Вт. Апр 16th, 2024

В сегодняшнем номере газеты «Голос Украины»опубликованы фамилии народных депутатов, избранных на состоявшихся 26 октября внеочередных парламентских выборах.

В состав Верховной Рады VIII созыва избран 421 народный депутат, из них 225 – по партийным спискам и 196 – в мажоритарных округах. В частности, партия «Блок Петра Порошенко» получила 132 депутатских мандата, «Народный фронт» — 82, «Объединение «Самопомич» – 33, «Оппозиционный блок» – 29, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, «Батькивщина» – 19, ВО «Свобода» – 6.

Кроме того, по одному народному депутату от партий «Сильная Украина», «Заступ», «Воля» и «Правый сектор» избрано в мажоритарных округах. В 94-х мажоритарных округах избраны депутаты, баллотировавшиеся как самовыдвиженцы.

Еще в двух округах подведение итогов выборов отложено — Центральная избирательная комиссия дала 15 дней окружкомам №38 (Новомосковск Днепропетровской области) и №63 (Бердичев Житомирской области) для выполнения решений судов о повторном подсчете голосов на 123-ем и 225-ом избирательных участках соответственно.

Согласно закону, новоизбранные депутаты не позднее, чем через 20 дней после официальной публикации результатов выборов должны подать в ЦИК документы об увольнении с работы, не совместимой с депутатским мандатом, или об отказе от другого представительского мандата.

После этого ЦИК зарегистрирует народного депутата и выдаст ему временное удостоверение, которое дает депутату право принести присягу в сессионном зале Верховной Рады и вступить в свои полномочия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x