Чт. Апр 25th, 2024

Обама позвонил Путину, чтобы поговорить о КрымеПрезидент США Барак Обама провел телефонный разговор с президент РФ Владимиром Путиным. Разговор состоялся в воскресенье, 16 марта, по инициативе американской стороны, сообщает пресс-служба Кремля, пишет НБН.

В ходе разговора Владимир Путин заявил, что проведение референдума в Крыму полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН. При этом, по его словам, жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.

Также президент России заявил, что власти в Киеве не могут и не желают «обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население». В связи с этим он предложил, чтобы была рассмотрена возможность направления в Украину мониторинговой миссии ОБСЕ, которая бы работала во всех регионах страны.

Президент отметили, что, несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине.
Также Барак Обама поздравил президента России с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x