Чт. Мар 28th, 2024

Новая власть и Партия Регионов будут искать совместные пути решения конфликта Украины и РоссииИ.о. президента Александр Турчинов обсудил с фракцией регионов заключение меморандума согласия, пишет Украинская правда.

Как сообщают источники Украинской правды в Партии регионов, Турчинов пришел на заседание фракции регионов в среду.

«В этом меморандуме мы предлагаем изложить главные пункты, чтобы успокоить людей на востоке. Это децентрализация власти — не назначение руководителей на местах, а избрание их соответствующими областными или районными советами; бюджетная самостоятельность регионов; предоставление русскому языку статуса второго государственного», — заметил источник Украинской правды.

По его словам, соответствующие изменения должны быть закреплены изменениями в Конституцию, которые должны быть одобрены во втором чтении осенью 2014 года.

В свою очередь, руководитель фракции регионов Александр Ефремова отметил, что больше всего споров вызывает вопрос русского языка, против предоставления которому статуса государственного выступают националистические силы.

«Если вынести этот вопрос на референдум, то понятно, что без Крыма невозможно набрать 50% за статус русского как второго государственного. Но даже если за это выступает 35-40%, разве эти люди не имеют права говорить на своем языке?», — возмутился Ефремов.

от UKRNEWS24