Пт. Апр 19th, 2024

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Небесная сотня и украинские воины умерли не только за Украину. Об этом он написал в Twitter, передает УНН.

«Небесная сотня и отважные украинские воины умерли не только за Украину, а за то, чтобы мы заняли достойное место в семье европейских народов», — отметил Глава государства.

Справка УНН: «Небесная сотня» — собирательное название погибших участников акций протеста (Евромайдана) в декабре 2013 — феврале 2014 года. Это мирные протестующие, которые имели непосредственное отношение к идее и акции Майдана. Протестующие начали собираться на улицах в знак протеста против того, что тогдашний президент Украины Виктор Янукович в ноябре 2013 года не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.

Отметим, с апреля на территории Украины проходит Антитеррористическая операция. В СНБО озвучивали несколько противоречивых цифр общего количества погибших украинских военных в зоне АТО.

Напомним, в СНБО заявили, что по состоянию на 7 августа с начала проведения АТО погибли 864 украинских военнослужащих и 3 215 ранены. В то же время, по состоянию на 9 сентября, уже сообщалось о 723 погибших военнослужащих ВСУ.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x