Чт. Мар 28th, 2024

Известный российский политтехнолог Станислав Белковский рассказал, почему Путин до сих пор не ввел свою войска в Донецкую и Луганскую области Украины.

Свою версию происходящих событий Белковский рассказал на московской радиостанции «Эхо Москвы».

«Мне представляется, что вся эта буза, которая сейчас происходит, она завязана во многом на околокриминальные круги, близкие к Виктору Януковичу, бывшему президенту. Терять им нечего, потому что они понимают, что в новой Украине их социальный статус будет значительно ниже, мягко говоря, чем был при Викторе Федоровиче. Но я пока не вижу твердой решимости Кремля вводить войска в поддержку этим людям. Мне кажется, там идет торговля некая. Виктор Федорович хочет продать Владимиру Путину этот товар», – считает Станислав Белковский.

Он считает, что региональные элиты совсем не хотят в Россию, несмотря на постоянную пророссийскую риторику и публичные признания в любви к России.

«Там все привыкли к вольнице, в общем. Как бы украинцы не ругали собственную страну, вольница их, в общем, более-менее устраивает. И засунуть голову в пасть зверю тем, кто понимает, о чем идет речь, не хочется», – считает Белковский.

Он заявил, что абсолютное большинство понятие не имеют о том, что такое жить в России.

«Донецк и Луганск реально хотят быть в составе России – против этого не попрешь, если анализировать позицию большинства населения этих регионов. А, понимаете, никто же не знает, как в России то. Понимаете? Надо же пожить сначала в России, как мы с вами-то. А когда ты живешь в другой стране и видишь Россию по «Первому каналу», и в программе Дмитрия Киселёва «Вести недели», у тебя может происходить аберрация сознания. Вот, она там доминирует (эта аберрация)», – рассказал Белковский.

Российская власть уже совсем не рада перспективе сажать на свой бюджет еще два жестко дотационных регионов с миллионами жителей, считает Станислав Белковский

«Я вижу, как меняется позиция российских элит за последние 2 недели. Вот, 2 недели назад российские элиты пребывали в состоянии эйфории. Ну, не вся элита, но достаточно типичные их некоторые представители, с которыми я имею возможность общаться. И им казалось, что Россия одержала огромную геополитическую победу, и мы должны этим гордиться. Вот, сегодня, буквально сегодня элиты переходят в состояние легкого обалдения. Они понимают, что наступает капец», – рассказал Станислав Белковский.

По его мнению, российские элиты не думали, что Запад настолько жёстко воспримет действия России. Кроме того, им казалось, что аннексией Крыма всё и закончится.

«А тут неожиданно выяснилось, что, в общем, вторжение на юго-восток Украины не является исключенным вариантом. Ну, потому что иначе чего провозглашать Донецкую республику? Ведь, за «А» должно следовать «Б», – считает политолог.

Особенно, по мнению Белковского, элиты напуганы неизвестностью – их никто не вводит в курс дела. «Когда начались реальные санкции, когда люди ощутили, что недвижимость, здравоохранение, образование на Западе, которые они абсолютизировали на протяжении последних 20 с лишним лет, куда-то уплывают, началась полная нервозность. Но главная нервозность даже связана не с самими этими факторами, которые можно было легко просчитать, а с тем, что никто не знает, есть ли план. Потому что план находится в черном ящике в голове у одного человека. И по моим данным даже ближайшие соратники многие вообще не знают, что там замышляется, им никто об этом не сообщает. А им сообщается об этом в режиме, типа, вот, «когда, типа, введу войска, тогда и узнаете. Или не введу войска. А вы узнаете об этом последними», как мы все, по телевизору», – проанализировал ситуацию Белковский.

Он также отметил, что Путин в последнее время ввёл режим повышенной секретности.

«Мне кажется, что после Эдварда Сноудена и когда выяснилось, что Агентство национальной безопасности США может через спутники прослушивать буквально твой головной мозг, там всё перешло в режим повышенной секретности. То есть там всё является дезинформацией до принятия окончательного решения», – подчеркнул Белковский.

от UKRNEWS24