Чт. Апр 25th, 2024

На Житомирщине у жителей сел отнимают землю для Фирташа – СМИЖитомирский областной совет без компенсаций забирает у жителей местных сел тысячи гектаров земли для добычи ильменитов. В добыче сырья заинтересована финансово-промышленная группа Дмитрия Фирташа.

В Житомирской области продолжается борьба властей с местным населением за 6 тыс. га Торчинского месторождения ильменитов – сырья, из которого делают металлический титан и его двуокись. К титановым месторождениям на Житомирщине проявляет интерес финансово-промышленная группа Дмитрия Фирташа Group DF, которая ранее получила от властей право на разработку крупнейшего Стремигородского месторождения ильменитов, пишет ZN.UA.

13 ноября в ходе заседания комиссии облсовета по вопросам Чернобыльской катастрофы, экологии и природных ресурсов вопрос о выделении площади в 6 тыс. га дочернему предприятию НАК «Надра Украины» — «Житомирбурразведке» зарубили. Позднее местные жители решили пикетировать сессию облсовета, на которой должен был рассматривать вопрос о Торчинском месторождении. По их словам, ни о каких компенсациях за землю местным жителям речь не идет.

Также они сообщили, что глава Радомышльской райгосадминистрации Игорь Харитончук вызвал участников пикета и пригрозил, что в случае их противостояния на котельную для школы и зарплаты перестанут выделяться деньги.

Разработка месторождений вряд ли будет иметь позитивный экономический эффект для местного населения. Об этом свидетельствует тот факт, что местный главный центр добычи ископаемых — поселок Володарск-Волынский – является наиболее депрессивным из всех райцентров официально депрессивной Житомирской области.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x