Вт. Апр 23rd, 2024

На Западе не видят прогресса в УкраинеНесмотря на многочисленные заявления украинской власти о приверженности пути евроинтеграции, в самом Евросоюзе считают, что официальному Киеву нужно в первую очередь решить целый ряд вопросов. Такие критичные замечания в адрес Украины прозвучали со сторон канцлера Германии Ангелы Меркель, которая имела возможность поговорить на эту тему с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

Позитивным сигналом от госпожи Меркель можно считать лишь ее слова о том, что Европейский союз будет и дальше стремиться наладить партнерские отношения с Украиной. Вопреки популярному в стране мнении о том, что ситуация вокруг Юлии Тимошенко остается главной преградой для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, канцлер Германии указала на истинные причины, которые замедляют решение этого вопроса.

«Речь идет в целом о правовой системе в Украине и вопросах соблюдения прав человека и гражданских свобод», — отметила Меркель.

Неоднозначными были высказывания и премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, который назвал Украину стратегически важным партнером ЕС, поэтому он не видит причин для того, чтобы Соглашение об ассоциации было в итоге подписано. Только политик отметил, что Киеву предстоит еще пройти «долгий путь» для достижения своей цели.

Риторика высказываний Ансипа была не только критичной по отношению к Украине, поскольку он поддержал идею отмены визового режима для украинцев, россиян и граждан стран Восточноевропейского партнерства. Только политик признался, что сделать это в один миг не удастся, потому что необходимо выполнить целый ряд условий для того, чтобы украинцы могли беспрепятственно бывать в Европе. В частности Андрус Асип отметил необходимость введения биометрических паспортов. Другим пунктом он указал неприемлемой регистрацию граждан Евросоюза в тех странах, которые хотят безвизового режима с ЕС.

Стоит отметить, что президент Украины Виктор Янукович неоднократно заявлял о необходимости подписания Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Особенно много обещаний было дано после саммита Украина-ЕС, который состоялся 25 февраля, после чего обе стороны заверили в стремлении скорейшего разрешения вопроса. Украинские власти при этом взяли на себя обязательства выполнить все требования Совета Евросоюза по иностранным делам от 10 декабря 2012 года.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x