Пт. Апр 19th, 2024

МВД очистило Святогорск от сепаратистов, а рейтинг Порошенко продолжает растиСегодня начали принимать документы на регистрацию кандидатов в мэры городов, где 25 мая пройдут выборы. Социологи сообщили данные последнего соцопроса по рейтингам кандидатов в президенты. А милиция удачно провела антитеррористическую операцию в Славянске, пишет delo.ua.

Конфликт с Россией

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил, что если интересы российских граждан будут нарушены, Москва на это ответит. Откровенно захватническое заявление российского дипломата звучало так: «Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены (на востоке Украины — Ред.), я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства».

Несмотря на заявления Украины, НАТО и США, что на востоке страны действуют российские диверсанты, в МИД России до сих пор настаивают, что на юго-востоке Украины устраивают провокации боевики праворадикальных сил, в частности, Правый сектор. Поэтому МИД РФ выдал полностью нелогичное предложение: «незамедлительная деэскалация ситуации на Юго-Востоке Украины и отвод подразделений украинской армии».

В СБУ сообщили, что к отделам ведения Государственного реестра избирателей Славянского, Енакиевского, Снежнянского, Амвросиевского и Краматорского районных советов Донецкой области вооруженные лица пытались получить доступ. Поэтому данные отделы были отключены от общегосударственного реестра избирателей.

Волнения затронули и шахты Рината Ахметова. Так, на пяти шахтах предприятия «Краснодонуголь» началась забастовка. Основное требование рабочих — повышение зарплат. В руководстве шахты, принадлежащей СКМ, рассказали, что вчера здание угольного объединения было заблокировано после митинга за федерализацию и проведение референдума на Юго-Востоке Украины. «К сожалению, и некоторые сотрудники наших структурных подразделений поддались провокационным призывам», — рассказал гендиректор предприятия.

Вечером МВД сообщило, что спецподразделения милиции освободили Святогорск (Донецкая область) от вооруженных сепаратистов. «Силовики, которые принимали участие в контртеррористической операции, вытеснили незаконную вооруженную группировку за пределы населенного пункта. Жертв нет», — говорится в сообщении.

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута предложил провести 25 мая всеукраинский референдум по вопросам госустройства и статуса русского языка и уже сейчас начать его подготовку в части формулирования вопросов.

Выборы президента

Сегодня Центр СОЦИС, КМИС, группа «Рейтинг» и Центр им. Разумкова сообщили результаты последнего соцопроса по рейтингу кандидатов в президенты. За Петра Порошенко готовы проголосовать 32,9% украинцев. По сравнению с опросом, проведенным в марте, рейтинг Порошенко вырос на 8%. На втором месте рейтинга — Юлия Тимошенко. За нее готовы проголосовать 9%. За месяц ее рейтинг вырос на 1,3%. Тройку лидеров замыкает экс-регионал Сергей Тигипко— 5,1%. По сравнению с мартом, рейтинг Тигипко снизился на 2,2%. Это максимальное снижение среди всех кандидатов в президенты.

Местные выборы

В Киеве, Одессе и еще 8 городах начался прием городскими теризбиркомами документов для регистрации кандидатами на пост мэра и кандидатов в депутаты горсоветов от партий. Относительно кандидатов-мажоритарщиков сроки выдвижения определены в пределах от 25 до 28 апреля.

Желание побороться за кресло мэра Одессы уже выразили Эдуард Гурвиц, Геннадий Труханов и Геннадий Чекита.

И.о. главы главы КГГА Владимир Бондаренко, который также намерен участвовать в выборах, заверил, что в собственность столицы будет возвращен Гостиный двор, книжный магазин «Сяйво», Дом актера, Центр сердца и стадион «Старт».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x