Вт. Апр 23rd, 2024

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что договоренности, достигнутые во время заседания 5 сентября контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины с участием представителей Украины, России, ОБСЕ и сепаратистов, представляют собой угрозу территориальной целостности Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

«В протоколе не существует требования отвода российских войск с территории Украины. А это значит, де-факто, их закрепление на нашей территории. Я считаю, этот протокол является угрожающим для Украины, так как в нем признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая его подписала», — заявила Юлия Тимошенко в Киеве.

По ее мнению, такая ситуация фактически признает за сепаратистами право на подписание с Украиной официальных документов. «Как следствие, кто-то может решить, что Украина признала — она ​​ведет гражданскую войну. Поэтому ЛНР и ДНР не существуют де-факто. Существует агрессия, война Российской Федерации, которая объявила Украине войну», — добавила Юлия Тимошенко.

Как известно, 5 сентября между представителями Украины, России, ОБСЕ и сепаратистами был подписан протокол о прекращении огня, начиная с 18:00 того же дня.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x