Пт. Апр 19th, 2024

Министру из правительства Тимошенко дали три годаБывший министр Минприроды Георгий Филипчук, работавший при правительстве Юлии Тимошенко приговорен к 3 годам лишения свободы за превышение власти.

Такое решение принял в четверг суд Соломенского района и судья Владимир Мельник.

"Суд признал виновным Филипчука по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса, присудив ему три года лишения свободы и изменив меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Он был взят под стражу в зале суда и отправлен в изолятор", — сообщил адвокат экс-министра Николай Шупеня.

Филипчук осужден за превышение власти и должностных полномочий при заключении соглашения с юридической фирмой о предоставлении Минприроды консультаций при рассмотрении спора в международных юридических институтах по поводу расторжения договора, заключенного между правительством и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря.

По словам адвоката, данный приговор он считает «абсурдным» и собирается подавать аппеляцию. Шулень добавил, что его подопечный выполнял решение Кабинета министра, в частности, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Напомним, в декабре 2010 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Филипчука по признакам злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

Источник: facenews.ua

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x