Ср. Апр 24th, 2024

МИД РФ просит Украину и США не беспокоиться о войсках на границеМинистерство Иностранных Дел России предложил Украине и Соединенным Штатам Америки не беспокоиться из-за войск на границе, пишет УНН.

У США и Украины нет никаких оснований для беспокойства. Россия неоднократно заявляла, что не проводит на своей территории в районе границы с Украиной любой необычной или незапланированной деятельности, ощутимой в военном плане. Об этом сообщает МИД РФ.

«Это было убедительно подтверждено результатами международных инспекций по Венскому документу и наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу, проведенных в Российской Федерации в марте», — говорится в комментарии.

Также в МИД РФ отметили, что попытки обвинить Россию в наращивании вооруженных сил являются безосновательными. «На этом основании мы раньше отклонили запрос США на проведение двусторонней встречи в рамках упомянутого механизма консультаций до получения от американской стороны объективных данных о сосредоточении русских войск в численности, превышающей предельные уровни сообщаемой и наблюдаемой военной деятельности в соответствии с положениями Венского документа», — подчеркивает МИД РФ.

Кроме того, свой отказ от участия в совместном заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, Россия объяснила необоснованностью созыва такого заседания и, соответственно, применения положений Главы III Венского документа по мерам укрепления доверия и безопасности, в которых идет речь о процедуре запуска в ОБСЕ механизма консультаций в отношении необычной военной деятельности.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x