Сб. Апр 27th, 2024

Славянск небольшой город и все боле менее важные события не проходят без обсуждения местным населением. Вот и недавние погромы домов ромов в городе обросли своими слухами, которые скорее похожи на правду, нежели на вымысел.

Напомним, что 19 апреля очевидцы заявили о вооруженных нападениях на дома ромов. Их избивали и грабили независимо от пола и возраста. Люди в камуфляжах загружали имущество граждан в грузовые автомобили и увозили в неизвестном направлении.

Свою версию причин нападений высказали местные жители. Оказывается, ромы в этом городе имеют собственный «бизнес», очень интересный подавляющему составу «ополченцев». Это изготовление и продажа наркотиков. Таким образом, свидетели утверждают, что состоялась «национализация производств» с экспроприацией «продукции». Некоторые говорят о рейдерском захвате бизнеса, а некоторые утверждаю, что это была операция, направленная на изъятие готовых наркотиков для собственных нужд.

Чтобы как-то объяснить возникшие слухи, Вячеслав Пономарев вынужден был признать наркотическую подоплеку операции. Он сообщил, что в Славянске провели спецоперацию, направленную против незаконного наркотрафика. Основной целью правоохранительных органов было очистить город он наркодельцов. В результате значительная часть семей местных ромов вынуждены были покинуть город.

На ситуацию отреагировал Арсений Яценюк, заявив, что «идеология и практика погромов, которая экспортируется из одного из соседних государств, в Украине не пройдет»; Арсен Аваков сообщил, что правохранители делают все, чтобы тех, кто причастен к погромам цыган в Славянске, привлечь к ответственности и пригрозил 8 годами лишения свободы; СБУ – начала расследование. Учитывая, что Славянск становится самым опасным и недоступным для действующей украинской власти городом, скорее всего эти заявления и расследование зависнут в воздухе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x