Пт. Апр 26th, 2024

Медведчук призывает к федерализации УкраиныЛидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук уверен, что преодолеть раскол страны можно лишь путем ее разделения на федерации. По мнению политика, федеративная Украина должна получить отдельные органы управления и четко определенные границы земель. Медведчук указал, что он с группой специалистов работает над этим проектом и готов в скором времени предоставить концепцию федеративного разделения Украины.

«Мы, готовя такую концепцию, исходим из главного принципа – территориального единства. Украина – единая, независимая, это территориально целостное государство, и оно должно остаться таким», – отметил Виктор Медведчук.

Политик отметил, что из более 20 стран, которые представлены в ООН, 30 государств имеют федеративное устройство и это не мешает им нормально развиваться. При этом в мире сейчас есть 257 моделей федеративного устройства, но Медведчук считает, что Украина не должна четко идти по чьему-то примеру, а необходимо разработать проект, при котором были бы учтены ментальность и философия каждого региона.

Виктор Медведчук указал на данные социологических исследований, по которым в Украине сейчас 43% населения поддерживают унитарную форму государства, а сторонников федеративного деления насчитывается уже около 37%.

«Разница невелика. И если людям объяснить, что федеративность может покончить с расколом, то процент сторонников такой идеи возрастет», – убежден политик.
Виктор Медведчук напомнил, что за последние годы в стране образовалась тенденция, когда средства из казны в ручном режиме распределяются в определенные регионы. Так, например, при Ющенко и Тимошенко больше денег направлялось в Центральную и Западную Украину, а с приходом к власти Виктора Януковича приоритетной стала Восточная Украина. Он же  считает, что нужно разработать систему, при которой распределение средств в первую очередь обеспечивало развитие отдельных территориальных единиц, при этом только небольшая часть денег направлялась на нужды всего государства. Еще одна причина для перехода на федеративную модель государства, по мнению Медведчука, заключается в том, что органы местного самоуправления получили бы тогда больше свободы и независимости.

«Стимулы для отдельных территориальных образований появятся, когда они сами увидят, что результаты деятельности их экономических потенциалов будут оставаться, прежде всего, на местах, а не направляться в Центр. В Центр будут отчисляться лишь средства, необходимые для общегосударственных расходов», – пояснил Виктор Медведчук.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x