Чт. Апр 25th, 2024

Медведчук призвал строить хаты всем селом, а также контролировать политиковЛидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте "Корреспондент", заявил о том, что Украина имеет исторический опыт функционирования гражданского общества – "нам нужно просто вывести его на уровень XXI века", передает Gazeta.ua.

"Дело в том, что понятие "гражданское общество" у нас узурпировано людьми, которые любят поговорить о построении Европы в каждом украинском райцентре, о неких стандартах "цивилизованного мира" и разных реформах под руководством международных институтов, – объясняет Медведчук. – То, что нам подсовывается под видом гражданского общества, таковым на самом деле может и не являться. Нам предлагают, и мы реально строим(!), общество коллективной безответственности. Где каждый сам за себя".

Напротив, по мнению автора, в нашей стране ранее существовало и функционировало настоящее гражданское общество. В качестве примера, Медведчук приводит традицию строительства домов совместными силами: "Вспомните, как люди раньше строили дома всем селом? Никто ведь не подсчитывал – сегодня я тебе помогу, а завтра ты мне. Это воспринималось как само собой разумеющееся. Все понимали, что такое взаимопомощь, ответственность за принимаемые решения и совместная работа. Украинцы издавна жили общиной, решали на сходах общие проблемы. Были и такие, чья хата всегда с краю, но не они определяли лицо украинского общества. Так, разве это не было гражданское общество?"

Медведчук уверен, что у нас существует прекрасный потенциал самоорганизации, нужно лишь "поставить понятные цели и задачи, принять работающие механизмы демократии – законы".

"Наша цель, чтобы в будущем именно общество участвовало в выборах. Чтобы большинство людей выбирали будущее своей страны, а не выбирали очередные красивые обещания. Тогда и общество, и политики будут нести равную ответственность", – сказано в заключении.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Nikolay Karasik
Nikolay Karasik
11 лет назад

Точно так само, как и межигорье.

Antikatsap
Antikatsap
11 лет назад

Медведь-чукча горит желанием податься к нам в гастарбайтеры? Зря! Я такому уроду и сортир на огороде строить не доверю.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x