Чт. Апр 25th, 2024

Лукашенко: "России наплевать на непризнание Крыма"Президент Беларуси Александр Лукашенко жестко раскритиковал предложения отдельных политиков о федерализации Украины, пишут Вести.

«Украину надо сохранить единым и целостным государством, нельзя проводить референдумы о федерализации. Нельзя проводить некие референдумы о федерализации… Что такое сегодня провести линию между Западной и Восточной Украиной. Фактически мы получим ситуацию мощнейшее государство когда в центре Европы будет дестабилизировано», — заявил он в эфире программы Шустер LIVE.

«Я категорически против того, чтобы эту ситуацию расшатывали. Надо наоборот ее успокоить и стабилизировать обстановку», — добавил он.

Белорусский лидер добавил, что Кремль не ставит самоцелью признание миром референдума в Крыму: «Да плевать России на то, что кто-то признает или не признает Крым в ее составе. У них своя логика есть и логика железная. Были случаи в мировой практике».

Лукашенко добавил, что Россия никогда не пошла бы в Крым, если бы для этого не было причин или хотя бы повода. По его словам, своими действиями Владимир Путин пригласил Украину в НАТО. «Что самое опасное для нас и России, если Украина вступит в НАТО. Это важней чем Крым», — продолжил он.

Вчера, 27 марта,  на заседании Генассамблеи ООН Беларусь была одной из 10 стран, которые поддержали политику Москвы по отношению к Украине.  

Ранее Лукашенко назвал присоединение Крыма к России опасным прецедентом, который может нарушить покой в международных отношениях. 

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x