Пт. Мар 29th, 2024

Еще день назад Беларусь была на распутье: какую сторону выбрать, а лучше – как сохранить нейтралитет. Сегодня Лукашенко стоит перед очень серьезным выбором.

Неявные предпосылки решения Беларуси видны были еще месяц назад, о чем писали на страницах нашего издания ukrnews24 . Тогда разразились бурные споры между читателями, многие из которых не хотели верить, что батька сдаст Путина. Но, тем не менее, и президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже сегодня дали четкое определение действиям Владимира Путина в отношении Украины.

Долгое время Беларусь старалась сохранить нейтралитет, увязанный на тесных взаимоотношениях с Россией. Но в сегодняшнем мире даже самые независимые страны не могут сохранить полный нейтралитет. Лукашенко заявил, что он категорически против федерализации Украины. «Если вы хотите сохранить Украину единым государством, а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу, то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство», — сказал белорусский лидер в интервью итоговой программы «Сегодня» телеканала «НТВ». Он аргументировал свое высказывание тем, что хочет, чтобы «никому даже в голову не пришло, что можно натовцу ступить сапогом своим на землю Украины». Как бы то ни было, это высказывание идее в разрез с намерениями Владимира Путина и его «зеленых человечков» на территории Украины. Кроме того, Александр Лукашенко признает легитимность и.о. президента Украины, спикера парламента Александра Турчинова. О том, какой президент Янукович, Александр Лукашенко высказался еще ранее: «Что касается Януковича: ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными Силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?.. Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая».

Уже после назначения Александра Турчинова, Лукашенко имел с ним личную встречу, на которой многие вещи стали для батьки целым откровением. Видимо тогда у Александра Лукашенко на много открылись глаза.

Сегодня Беларусь находится в очень затруднительном положении, еще более зависящем от диктатора Путина, нежели Украина. Россия все годы косвенно контролировала ситуацию в стране в обмен на предоставление экономических льгот и преференций. И на протяжении всего этого времени ситуация не менялась, только торговались – сколько газа, сколько нефти, по какой цене, сколько стоят оборонные услуги для России. Вся машиностроительная экономика ориентирована на восток. Машиностроительные гиганты: МАЗ, БелАЗ, МТЗ – обеспечивает работой Россия, как и весь промышленный сектор. Для обеспечения своих стратегических интересов Россия поддерживает экономическую ситуацию в Беларуси, и она же является залогом модернизации ее армии.

Беларусь, как и Украина, служит некоим буфером между Россией и НАТО. И нейтральный статус является прямой угрозой для стабильности страны. Россия любыми способами захочет сохранить свое влияние в Беларуси, ведь белорусский балкон, который вдается в НАТО, нависает над Балтией и приближается к Варшаве является очень важным плацдармом.

Находясь на цивилизационном разломе, Беларусь не может быть нейтральной. И если вдруг кому-то понадобится «защитить русскоязычное население» в Витебской или Могилевской области – Лукашенко не сможет ничего сделать. Понимая это, но не принимая, он осторожно старается намекнуть Европе, что не против бы получить защиту. Ни к чему не обязывающие высказывания могут перейти в решительные действия только после того, как Лукашенко увидит, чем сможет посодействовать ЕС и НАТО Украине.

от UKRNEWS24