Пт. Апр 26th, 2024

Луганск объявил русский язык региональнымСегодня Луганский городской совет принял решение о реализации в городе положений закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали все 58 зарегистрировавшихся депутатов. Горсовет признал, что исходя из данных переписи населения в 2001 году, русский язык признали родным более 10% жителей города.
В связи с этим, русский язык является региональным в Луганске и может использоваться в официальной документации наравне с государственным языком.
Напомним, что Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко являются авторами принятого 3 июля Верховной Радой и вступившего в силу 10 августа закона о языках.
30 августа рабочая группа, созданная по поручению президента Украины, подготовила новою редакцию скандального закона. Предлагаемые изменения существенно отличаются от концептуальных позиций действующего закона.
Некоторые эксперты, входящие в группу, высказали предположение, что новая редакция языкового закона будет принята парламентом уже в сентябре.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x