Вт. Апр 23rd, 2024

Л.Кравчук, Л.Кучма и В.Ющенко заявили о поддержке украинских протестовЛеонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко заявили о поддержке протестов украинцев против отказа от евроинтеграции. Об этом говорится в совместном заявлении президентов, передает УНН.

«Мы выражаем солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев… Практика решения стратегических вопросов развития Украины без публичного обсуждения и рационального обоснования, различия толкований украинских чиновников европейского курса недопустима», — говорится в совместном заявлении.

Однако, по мнению президентов, «стихийность массовых выступлений и радикализм могут иметь опасные последствия». «Стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами. Призывы к захвату административных зданий, революционным действиям, введение чрезвычайного положения, неповиновение отдельных городов и регионов центральным органам власти, противопоставление украинцев Востока и Запада должны быть прекращены как опасные и непредсказуемые».

По их мнению, «выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом».

Президенты констатировали, что правительство Украины «не обеспечило надлежащей подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к эскалации политического кризиса». Президенты призвали к возвращению к переговорам с европейскими институтами по поводу заключения Соглашения об ассоциации.

Текст заявления:

Заявление Президента Украины (1991-1994) Леонида Кравчука, Президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы, Президента Украины (2005-2010) Виктора Ющенко относительно политических событий в Украине

В Украине разворачивается глубокий политический кризис, который может иметь тяжелые последствия для всего Украинского государства, его территориальной целостности, независимости и суверенитета.

Первопричиной этого кризиса является несистемная работа правительства по подготовке к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом на саммите в Вильнюсе 29 ноября. Вызывает удивление, что в последние дни перед этим незаурядным для Украины и всей Европы внешнеполитическим событием украинское руководство резко изменило тональность заявлений и вектор своих действий. В одностороннем порядке подготовку к подписанию Соглашения было прекращено. При этом поспешное одномоментное решение до сих пор не имеет убедительных объяснений и альтернатив. Честные аргументы, а они реально существуют, своевременно не были доведены ни до внешнеполитических стратегических партнеров Украины, ни до украинского народа.

Разочарование людей относительно европейского будущего Украины привело к тому, что сотни тысяч граждан вышли на улицы с требованием вернуться к европейскому курсу, потому что для них европейские ценности и образ жизни является личным гражданским выбором. Ощущение обмана предает митингам особую эмоциональную окраску, углубляет недоверие к власти.

Слабость украинской позиции и перед Европейским Союзом, и перед Российской Федерацией очевидна. Украина до сих пор не продемонстрировала четко выработанной стратегии и тактики в европейском и российском направлениях. Несмотря на то, что законом об основах внутренней и внешней политики однозначно определен курс евроинтеграции, в практической работе власти нередко наблюдаются колебания между Западом и Востоком. Нужны обоснованные стратегические линии деятельности.

Мы выражаем солидарность с мирными гражданскими действиями сотен тысяч молодых украинцев. Вызванные неприятием резкого изменения европейского курса, они являются свидетельством гражданской зрелости, мужества, демократизма украинцев и веры в их способность изменить свою жизнь и жизнь страны. Практика решения стратегических вопросов развития Украины без публичного обсуждения и рационального обоснования, различия толкований украинских чиновников относительно европейского курса недопустимы и порождают противоречивое толкование политики.

Впервые украинский народ вышел на улицы с неполитическим требованием, которое имеет беспрецедентную массовую поддержку. Их искренняя преданность европейскому выбору, демократическим ценностям, патриотизм вызывают большое уважение.

Однако, решение кризиса пока не найдено. Кризис углубляется, и мы видим риски потери контроля над ситуацией. Апогеем стало применение чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов, которым Конституцией и законодательством гарантировано право выражать свою позицию. Создан первый за годы украинской независимости опасный прецедент, когда власть прибегла к силовому разгону мирного Майдана. Жестокость, с которой действовали спецподразделения милиции, должна быть не только публично осуждена, но и наказана в соответствии с украинским законодательством, как абсолютно неприемлемая в демократической стране.

Стихийность массовых выступлений и брошенный в протестные настроения радикализм могут иметь опасные последствия. Стороны должны немедленно отказаться от любых попыток решить политические вопросы силовыми методами. Призывы к захвату административных зданий, революционным действиям, введению чрезвычайного положения, неповиновению отдельных городов и регионов центральным органам власти, противопоставлению украинцев Востока и Запада должны быть прекращены, как опасные и непредсказуемые.

Мы считаем, что правительство Украины не обеспечило надлежащей подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, чем вызвало эскалацию политического кризиса.

Выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом. Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального круглого стола. Участниками такого формата должны стать настоящие институты гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан и могут представлять их позицию последовательно и честно. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников.

В рамках урегулирования ситуации мы защищаем возвращение к переговорам с европейскими официальными институтами по поводу заключения Соглашения об ассоциации. Уверены, этот шаг станет основным стабилизационным пунктом согласованного плана действий. С учетом заявлений о поддержке, которые уже прозвучали со стороны представителей ЕС, Евросоюз снова готов засвидетельствовать преданность стратегическому характеру отношений с Украиной и предложить шаги, в том числе финансово-экономические, которые бы привели к скорейшему подписанию документа. Выражаем надежду, что украинская власть также будет последовательной в исполнении целей евроинтеграционной политики, определенных законодательством и осуществит оперативные шаги, которые позволят заключить Соглашение в максимально сжатые шаги.

Призываем власть не прибегать к действиям, которые предусматривают применение силы к мирным гражданам и адекватно оценить значение событий, которые разворачиваются в стране. Призываем объективно расследовать каждый случай применения насилия и не прибегать к уголовному преследованию тех, кто протестовал мирно. Любые варианты радикализации, насилия, тоталитарных форм правления, как ответы на позицию сотен тысяч украинцев, должны быть категорически отвергнуты.

Мы не можем знать исчерпывающего перечня всех предложений для выхода из ситуации, которая складывается, однако мы четко стоим на том, что голос украинских граждан должен обязательно быть услышан властью. Во всех своих действиях власть, прежде всего, должна быть нацелена на сохранение единства украинского народа, территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, усиление демократических принципов, восстановление ее международной репутации как надежного прогнозируемого партнера.

Искренне

Президент Украины (1991-1994) Леонид Кравчук

Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма

Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x