Пт. Апр 26th, 2024

543285Заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин обвинил высокопоставленных чиновников Госдепартамента США в том, что они препятствуют расследованию дела об убийстве экс-нардепа Евгения Щербаня.

По заверениям господина Кузьмина, американские власти прекрасно осведомлены, что он не вел допросов на территории США по этому делу без соответствующего разрешения. А потому аннулирование своей визы в Штаты он считает попыткой скрыть правду об убийстве, а также о причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к другим преступления.

«Вместо того чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план по уничтожению уголовного дела об убийстве Щербаня», — пояснил Кузьмин.

Заместитель генерального прокурора рассказал, что часть плана Госдепартамента США заключалась в нейтрализации его самого, поскольку он руководит следственной группой по громким делам, в которых фигурируют украинские политики.

«Мельниченко предупредил меня о готовящейся провокации, и я вынужден был покинуть США раньше запланированного срока. Вернувшийся в Украину Мельниченко назвал имена и фамилии всех причастных к этому беззаконию. Среди них высокопоставленные лица Госдепартамента США. Предположить можно следующее: в соответствии с показаниями свидетелей по уголовному делу, данными в Украине, американским властям доподлинно известно, кто является заказчиком, кто финансировал убийство депутата украинского парламента, кто стоит за этим и другими тяжкими преступлениями в Украине», — рассказал Ренат Кузьмин.

Кузьмин также считает, что президент США Барак Обама не в курсе всех истинных мотивов действий чиновников Госдепартамента, которые вводят его в заблуждение. Заместитель генпрокурора уверен, что за всем этим стоят люди, которые лоббируют интересы украинских политиков в Штатах. Причем Кузьмин уверен, что именно они стоят за принятием в Сенате США жесткой резолюции по Украине.

Напомним, что проблемы у Рената Кузьмина с американской визой появились после того, как он, по мнению властей США, пытался допросить Павла Лазаренко и его соратника Петра Кириченко по делу об убийстве Евгения Щербаня. Посол США в Украине Джон Теффт публично заявил после этого, что виза Кузьмина была аннулирована, хотя прямого запрета на въезд в Штаты нет.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x