Чт. Мар 28th, 2024

Кучма: Будь я президентом – такого бы не случилосьНа юго-востоке Украины действуют российские структуры и пятая колонна, заявил бывший президент Украины Леонид Кучма.

На территории юго-восточных областей серьезно занимаются  российские структуры вместе с пятой колонной, которая есть в Украине, чтобы обстановку в этих регионах взвинтить до беспредела. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, сообщает «Радіо Свобода«.

Кучма считает, что остановить действия России сможет только ЕС и США, потому что РФ не пойдет на переговоры с Украиной ни при каких обстоятельствах.

«Способ сегодня единственный – это Запад и Соединенные Штаты Америки. Россия не садится за стол переговоров с Украиной и не признает легитимным то правительство, которое сегодня есть в Украине. Украинские возможности здесь практически нулевые», – утверждает экс-президент.

Также Леонид Кучма убежден, что если бы он был президентом, Украина не потеряла бы  Крым,  он бы постарался договориться с Владимиром Путиным.

«Если бы я был президентом, этого бы не случилось. Я вообще считаю, что всегда плохой мир лучше хорошей войны, поэтому надо было сразу пытаться договориться на самом первоначальном этапе, когда было ясно с первых шагов в Крыму, что кончится это захватом Крыма», – заявил бывший глава государства.

16 марта в Крыму прошел референдум, на котором, по данным самопровозглашенного руководства полуострова, более 96% крымчан высказались за присоединение Крыма к России. 17 марта парламент Крыма, основываясь на этих результатах, провозгласил независимость автономии и попросил о присоединении к России. А 18 марта Госдума России проголосовала за присоединение Крыма к России.

от UKRNEWS24