Чт. Апр 18th, 2024

Королевскую хотят выгнать из правительстваНеутешительная судьба, судя по всему, ждет лидера партии «Украина-вперед» Наталью Королевскую, которая всю избирательную кампанию в парламент построила на нереальных обещаниях и критике действующей власти. Но это не помешало ей получить назначение в Кабмин на пост министра социальной политики. И хотя обещанных пенсий по 500 евро и минимальных зарплат по 1000 евро украинцы от Королевской не дождались, представители Партии регионов и Компартии намерены инициировать ее отставку совсем по другому поводу.

После ее доклада в Раде с критикой в сторону министра обрушился регионал Ярослав Сухой, который обвинил Наталью Королевскую в некомпетентности. Нардеп припомнил, как лидер партии «Украина-вперед» жестко критиковала правительство за успехи в социальных вопросах, при этом, возглавив профильное министерство, она даже не попробовала что-то изменить.

«У нас есть очень серьезные претензии к Королевской. Сегодня наш комитет не получил ни одного проекта закона в рамках реформирования оплаты труда, в части повышения социальных стандартов. Поэтому вообще не понятно, что делает и чем реально занимается министерство. Она ничего не делает! Она постоянно критиковала Трудовой кодекс, принципы формирования потребительской корзины, но ничего не предложила взамен. Поэтому мы будем ставить вопрос о ее профессиональной непригодности», — заявил Ярослав Сухой.

Регионал также отметил, что специальная комиссия Европарламента дала негативную оценку работе министерства Королевской за то, что социальные стандарты в стране реализованы не более чем на четверть. Поддержали коллегу по парламенту и коммунисты, которые до сих пор позиционируют себя защитниками трудящихся. Коммунист Петр Цибенко считает, что Наталья Королевской никак не решает проблему с огромной задолженностью по зарплатам в стране, что несет угрозу стабильной ситуации в Украине.

«На сегодня эта цифра уже более 1 млрд. грн. С такими темпами через пару месяцев сумма будет критичной. Таких долгов не было ни при одном министре», — подчеркнул Цибенко.

Коммунист также напомнил, что Наталья Королевская выступала за полную отмену пенсионной реформы, а с момента своего назначения в Кабмин добилась увеличения социальных гарантий только лишь на 13 гривен и больше не возвращалась к этой проблеме. Поэтому Цибенко намерен искать ответы в Генпрокуратуре, обратившись туда с официальным запросом.

Очевидно, что Наталья Королевская не может искать поддержки и в стане оппозиции, поэтому в скором времени можно ожидать ее отставки, либо она и дальше будет пробовать на себя роль «мальчика для битья», которым был ее предшественник Сергей Тигипко, вынужденный собирать практически весь негатив от работы Кабмина на себя.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x