Ср. Апр 24th, 2024

Коморовский ждет новых решений в деле ТимошенкоПрезидент Польши Бронислав Коморовский дал четко понять, что приглашение Виктора Януковича он готов будет принять лишь в том случае, если в деле Юлии Тимошенко будут заметны изменения в положительную сторону.

Выступая в польском Сейме заместитель министра иностранных дел Катажина Певчинска-Наленч озвучила позицию Коморовского, которого в телефонной беседе Янукович приглашал в Украину. И хотя президент Польши долгое время выступал в роли посредника и адвоката Украины в Европе, в этот раз Бронислав Коморовский ждет решительных действий и от официального Киева, в противном случае он готов, как и его коллеги, игнорировать диалог с Украиной.
Певчинска-Наленч отметила, что Коморовский неоднократно в своих беседах последнее время поднимал вопрос ситуации вокруг Юлии Тимошенко, которая привела к изоляции Украины от Европы, осложнив переговоры по подписанию Договора об ассоциацию с ЕС, а также стала причиной отказа ряда европейский президентов от посещения саммита в Ялте. Несмотря на то, что президент Польши призывает европейцев не бойкотировать украинскую часть Евро-2012, он призвал официальный Киев внести изменения в криминальное законодательство, чтобы обеспечить как можно скорее освобождение Юлии Тимошенко.
«Ответ президента Коморовского был такой, что он готов приехать в Киев, если будут какие-то изменения, новые решения в деле Юлии Тимошенко. Тогда он готов приехать и вести диалог. Если же никаких изменений не будет, то приглашение принято не будет», — заявила Певчинска-Наленч во время выступления в Сейме.
Стоит отметить, что обострившаяся ситуация вокруг Украины из-за дела Юлии Тимошенко нанесла серьезный урон репутации нынешней власти, которая не готова пока идти на уступки, что делает изоляцию страны все более ощутимой.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x