Пт. Апр 26th, 2024

Коммунисты решили напомнить о себеВероятность возможного проведения внеочередных парламентских выборов заставила изменить свою риторику фракции Коммунистической партии Украины, которая вновь прибегла к проверенной практике – отдаления от Партии регионов. Первый вице-спикер Игорь Калетник, который долгое время был главным финансовым донором КПУ, решил взять инициативу в свои руки и заявил, что его соратники не намерены и дальше беспрекословно поддерживать все законопроекты, предлагаемые ПР.

Игорь Калетник дал понять, что прежней ситуации в парламенте уже не будет, когда фракция КПУ послушно выполняла предложения регионалов.

«Поэтому ни под кого подстраиваться мы не будем. Голосование за те или иные законопроекты будет происходить лишь после глубокого анализа целесообразности их принятия», — подчеркнул Калетник.

Вице-спикер ВР также настаивает, что фракция Компартии будет действовать как политическая сила, которая имеет свою собственную позицию по всем вопросам. Это не исключает, что коммунисты могут поддерживать инициативы регионалов, но делаться это будет избирательно, когда законопроекты будут соответствовать ранее задекларированным принципам КПУ.

«Что же касается большинства, необходимого для принятия ключевых для страны решений — оно будет всегда. Более того, относительно ряда законопроектов, необходимых для эффективной работы государства, у нас вполне может формироваться даже конституционное большинство», — сказал Калетник.

Нужно отметить, что сам Калетник получил должность вице-спикера после того, как КПУ проголосовала за назначение спикера и премьер-министра, поскольку регионалы не могли самостоятельно собрать 226 голосов. А ведь во время предвыборной кампании Петр Симоненко активно критиковал Николая Азарова и его правительство за неудовлетворительную ситуацию в стране.

Но после начала работы Верховной Рады VII созыва внутри Компартии началась борьба за лидерскую позицию, поскольку Игорь Калетник уже не только финансирует политическую силу, но и представляет ее в парламенте. И не исключено, что уже на следующих выборах КПУ поведет новый лидер, построив свою кампанию на очередной порции критики в адрес регионалов, чтобы отобрать у провластной политической силы часть электората, ведь поддержка ПР с каждым месяцем падает. И будет немало желающих сыграть на этом, но именно коммунисты находятся сейчас в выигрышном положении.  А Петр Симоненко постепенно отходит от большой политики, либо ему просто помогают почетно уйти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Олексій Поліщук
Олексій Поліщук
11 лет назад

Регіонали залишаться наодинці з опозицією, без підтримки інших партій. Їх чекає великий колапс, оскільки в них тепер не буде більшості=

1
0
Would love your thoughts, please comment.x