Ср. Апр 24th, 2024

Количество кандидатов в нардепы может быть увеличеноЧисло кандидатов в народные депутаты может быть увеличено в случае положительного решения суда в их пользу. Об этом на брифинге в ЦИК сообщил первый заместитель председателя комиссии Андрей Магера, передает корреспондент УНН .

По его словам, ряд претендентов в народные депутаты обжаловали в суде решение об отказе в регистрации. "Если будет судебное решение в пользу кого-то из этих кандидатов, конечно ЦИК выполнит эти судебные решения. Так же как и в случае, если им будет отказано в удовлетворении исковых требований", — отметил А.Магера.

В целом процесс регистрации кандидатов в народные депутаты А.Магера оценил как спокойный. "Серьезных инцидентов во время регистрации кандидатов не было", — резюмировал заместитель председателя ЦИК.

Напомним, ЦИК зарегистрировала 5771 кандидата и официально завершила регистрацию.

По словам А.Магеры, подавляющее большинство претендентов зарегистрировали кандидатами в нардепы. "Отказано в регистрации только 443 лицам, что составляет менее 10%. Я считаю, что это абсолютно нормальная цифра", — отметил он.

А.Магера также отметил, что в выборах будут участвовать 89 политических партий субъектов избирательного процесса.

Он также отметил, что в выборах в многомандатном общегосударственном избирательном округе будут участвовать 22 политические партии. "В избирательные списки политических партий включены 2784 кандидата. Из них подавляющее большинство зарегистрированы — 2644", — сказал он.

Говоря о количестве зарегистрированных кандидатов-"мажоритарщиков" А.Магера отметил, что было подано 3430 заявлений от претендентов, при этом комиссия отказала 303 кандидатам. "Таким образом ЦИК зарегистрировала для участия в выборах 3127 кандидатов в мажоритарных округах", — сообщил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x