Чт. Апр 25th, 2024

Кличко ведет в парламент «лужниковскую группировку» - ЧорновилКиев — это уже не гречка, как при Черновецком, считает накануне парламентских выборов Тарас Чорновил. Сын знаменитого львовского диссидента будет пытать депутатского счастья в столице. Опытный политик поспорит за место в Верховной Раде со скандальной адвокатессой Татьяной Монтян и с командой сильнейшего боксера планеты Виталия Кличко.

Бывший соратник нынешнего президента не высокого мнения о морали соперников и готовится к «боям в грязи». У Чорновила не столь мощные кулаки и денежные ресурсы, как у его соперников, зато зоркий глаз. Например, Виталий Кличко, по его мнению, пригрел «смотрящего» самой знаменитой российской ОПГ из «лихих 90-х» — Кирилла Куликова. Как окучивают и нарезают избирательные округа под Верховную Раду, Тарас Чорновил рассказал в интервью News24UA.

— Может ли Кличко добавить позитивного имиджа новому украинскому парламенту? Бытует мнение, что люди готовы за него голосовать просто так. Даже агитировать не надо…

— Зная Кличко весьма поверхностно, вижу, что с ним невозможно поговорить — он убегает от любого общения. Он ищет других людей — которые за него думают, принимают решения, понимая, что он как политик — нулевой. Но надеются, что, может, он как-нибудь что-то выстроит. Плюс — другой альтернативы нет, мол, хоть что-то чистое, красивое, доброе, вечное…

Я сам был готов за него голосовать, пока не увидел, кого он ведет: на мой Дарницкий округ поставили от Кличко  «лужниковскую группировку» в  лице Кирилла Куликова — бандформирование, которое долго и нудно приватизирует украинские облгазы и все остальное. Это исключительно российские спецслужбы.

А это уже такая неразборчивость! Что, так деньги нужны? Что, Кличко бедный? Он мог выиграть выборы и получить гораздо больше, если бы вообще на избирательную кампанию не потратил ни копейки. Все равно на шоу его будут приглашать (здесь Чорновил тонко намекнул на платный характер участия политиков в популярных телевизионных ток-шоу. — Авт.) Все равно его знают. Какой-то миллион потратить на то, чтобы развесить чуть-чуть бигбордов и раздать немного агиток — и все. Этого хватило бы для Кличко в национальном масштабе.

Так нет, он продал кучу мест в списках — и это очевидно. Где-то за что-то взял, за что-то договорился — и добудет на 5 процентов меньше. Если бы Кличко не тратился на избирательную кампанию и не продавал места, а набрал бы группу интеллектуалов — этаких «гарвардских мальчиков» из киевских университетов, физиков, химиков — молодых, у которых есть идеи, экономистов привлек бы из того же самого Гарварда, за ним пошла бы молодежь.

Если бы Кличко составил список,  в котором бы не было представлено ни единой старой морды, — он стал бы новым украинским Саакашвили и сорвал овации. Он выходил бы за 15 процентов — гарантирую! Кличко имел бы шанс забрать голоса еще и у БЮТа и выйти на вторую позицию.

Сейчас идет борьба между Партией регионов и БЮТом — кто наберет больше? А Кличко мог бы внести новую струю, и вопрос стоял бы так: кто наберет больше — Кличко, Янукович или Яценюк-Тимошенко? Кто выйдет на первое место? Это была бы колоссальная интрига. Кличко свой шанс продал, потерял.

Я считаю, что новой струи уже не будет. Даже если Кличко немного очистится,  хотя бы от того жеКуликова, все равно он уже испачкался. Он его представил и теперь уже не отмоется.

— Вы вспомнили о своем округе. Бытует такое мнение: ключевой фактор успеха на выборах именно в Киеве — это ставка на сантехников, ЖЭКи и парковки. Приоткройте свой секрет киевского успеха.

— Давайте доживем до успеха, а потом посмотрим. И округ, и контингент людей там — не наихудший. Хотя кампания в Дарницком районе будет очень грязной. Именно на политическом уровне.

Во-первых, это Татьяна Монтян. О чем можно говорить? Это будет грязь и самообеливание. Это человек, который верит в свою гениальность, не имея на то ни единой предпосылки, ни одного нормально выигранного процесса, ни одного достижения в жизни. Что вспоминается: делоПолюховичей, педофилов — заказняк против оппозиции. Плюс еще и сделано юридически так безграмотно, что у Полюховичей не осталось ни единого шанса доказать свою правоту. Монтянподставила эту семью. Зато — самоуверенность, самовлюбленность и ненависть ко всем, кто сомневается в этом. Я представляю сколько на меня еще грязи выльется!

Во-вторых, тот же самый Куликов со всеми своими российскими прибамбасами. Несколько мелких бизнесменчиков, которые считают, что могут стать очень быстро олигархами, если пройдут в парламент. Будет неприятно…

Но мне кажется, что период Черновецкого, когда успех на выборах в Киеве обеспечивали гречка плюс сантехники, уже отходит. В Киеве произошла переориентация на какие-то политические взгляды: вот мы его выберем, а куда он пойдет дальше, чем он будет заниматься?

Кто сумеет себя представить, кому поверят — тот и будет депутатом.

— В чем специфика Дарницкого района?

— Это не совсем район, это избирательный округ. Его хорошо резанули. Мне приятно, что его так резанули (хитро улыбается сквозь усы. — Авт.) Бабушки Черновецкого пошли туда, где Лесь Довгий баллотируется. Я думаю, что специально так и резали. То, что называется Новая Дарница, на самом деле Старая Дарница в 212 округ не входит. Там будет Довгий, брат зятя Черновецкого— там они будут в одном кодле.

А тут район более самоуверенных, самодостаточных, обеспеченных людей, которые еще и смотрят в будущее. Поэтому тут сыграет фактор политический: надурят — не надурят, но словами, а не гречкой.

А по многим другим округам, если не окажется яркого политического выбора, будут выбирать за услуги. У избирателя должна быть какая-то яркая альтернатива. Если ее нет — тогда не на что и рассчитывать.

Боря Беспалый. Сейчас, к сожалению, его забыли. Борис Беспалый был депутатом в составе фракции «Реформы и порядок» Виктора Пинзеника. Он практически без денег (минимально помогал ему Александр Слободян, президент ЗАО «Оболонь») в Оболонском районе только так выигрывал выборы 2002 года — свободно и красиво!

Потому что он, такой маленький, незаметный человечек, умел представлять свои законопроекты. И все знали, что это за человек: ему, единственному в Украине и во всем  мире, мы благодарны за бесплатные входящие звонки по мобильной связи. Все говорили, что это невозможно, и я говорил, что это невозможно, но он настоял, дожал, обегал все инстанции. И про остальные его законы все забыли, наверное. Но этот будет идти за ним всю жизнь, вечно. И Беспалый с этим фактором в 2002 году выиграл выборы.

Если бы сейчас хоть кто-то смог восстановить память, вложить хоть чуть-чуть денег… Но ведь такие люди никому не нужны, к сожалению, в этой нашей «аппазиции».

То есть спрос на таких людей есть. Но если их нет, если состязаться будут, скажем, Луцкий иГорбаль, будут смотреть: кто из них больше даст. Если оппозиция выдвигает таких же — заведомо проигрышных, то чего ожидать?..

— Можно ли ожидать какого-то силового варианта, сильного протеста на выборах 28 октября?

— Трудно представить. Готовить, конечно, можно. Но нужно, чтобы и люди были готовы. То, чтоЮщенко готовили в 2004-м, это было. Но параллельно и люди были готовы на это идти.

Я помню 2001 год. Лето. Я, Стецькив, Мыкола Вересень и, по-моему, покойный Сашко Кривенколетим в Будапешт, где у нас предусмотрена встреча с Адрианом Коротницким, известным представителем блогосферы, и еще, как нам намекали, с представителем ЦРУ. Мы просили об одном: для легальной нормальной оппозиционной работы нам нужна финансовая поддержка. Они говорят: оппозиция финансируется…

И нам отказали. Хотя мы могли в один момент поднять десять тысяч студентов за полдня, нам никто денег не дал. «Донецкие», как ни странно, дали немного денег. Ну, не Янукович, но из той среды. А больше негде было взять, и нам сказали очень четко: «Мы сейчас даем много денег в Украину на оппозиционную деятельность».

Мы ответили: «Этого не замечаем». Они: «Вы это увидите позже. Мы вам дадим деньги, если вы вашу акцию сориентируете на Виктора Ющенко. Виктор Ющенко — будущий президент. Виктор Ющенко — народный лидер. Если вы полностью ориентируетесь на идею «Ющенко-президент» и подчиняетесь этой цели — даем деньги. Мы тогда были идеалистами и сказали: «Мы такого не хотим». И нам денег не дали. Но кому-то дали.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x