Пт. Апр 19th, 2024

Кличко отказался от борьбы за кресло мэра КиеваНеожиданное заявление сделал лидер партии «Удар» Виталий Кличко, который считался главным кандидатом на выборах мэра столицы. Кличко дал понять, что само решение о выборах мэра Киева в этом году еще не принято Верховной Радой, да и особого смысла от этой должности он не видит. Глава партии «Удар» подчеркнул, что сперва необходимо вернуть прежние полномочия столичному градоначальнику, а потом уже пробовать реализовать себя на этом месте.

«Участие в выборах мэра? Для чего – для формальной победы? Думаю, что мы точно так же будем отстаивать интересы киевлян и в Верховной Раде. Я не хочу быть мэром, который не влияет на процессы. Табличка на дверях мне не нужна.
Как сказал один представитель власти, сейчас мэр выполняет репрезентативные функции. Он что-то презентует, неизвестно что. В его руках нет ни бюджета, ни рычагов влияния. И есть ли в городе мэр или нет мэра – это никого не интересует», – отметил Кличко.
Стоит отметить, что объединенная оппозиция хотела видеть Виталия Кличко единым кандидатом в мэры от оппозиции Киева, который бы поборолся за это кресло с представителем «Партии регионов», поскольку именно у него наивысшие рейтинги в столицы. Но было немало разговоров о том, что представители «Батькiвщини» и «Фронта Змiн» хотели таком образом лишить партию «Удар» всех шансов на проход в парламент, поскольку они в принципу имеют поддержку со стороны одних и тех же избирателей.
Народный депутат Геннадий Москаль считает, что решение Кличко было ошибочным, поскольку он «без боя сдал Киев «Партии регионов», которая легко добьется победы своего кандидата – Александра Попова. Москаль уверен, что Виталий Кличко в очередной раз показал свою готовность отойти от общих принципов и отвернуться от объединенной оппозиции ради личной выгоды, а потому он не видит смысла доверять лидеру партии «Удар» в дальнейшем.

«На него же вся надежда была! Отказавшись от выборов мэра, Кличко фактически открыл дорогу Александру Попову. Что это — договоренность или малодушие? Трудно сказать. Если малодушие — то на боксера это не похоже. Где боксерские навыки? Фактически Кличко сдал Киев Партии регионов без боя, как в свое время Советская армия сдала Киев немцам. Другого кандидата, который бы мог выиграть у власти, просто нет. И все эти заявления Кличко, что у мэра мало полномочий — это только отговорки. У него было бы достаточно полномочий, чтобы создать большинство в Киевсовете и парализовать действия «регионалов».
Это уже второй «кидок». Первый — его отказ вступить в объединенную оппозицию. Второй — вот этот. А третий, я предполагаю, будет после принятия присяги нардепа. К этому идет, цикл должен получить свое логическое завершение. Идет игра не по правилам. Где гарантия, что этот человек, раз отказавшийся от своих принципов, не откажется от них еще раз?» — поделился своими мыслями Геннадий Москаль.
Не исключено, что провластное большинство в Верховной Раде после заявления Виталия Кличко не станет откладывать в длинный ящик вопрос о принятии решения о проведении выборов мэра Киева в этом году, поскольку у Александра Попова не будет серьезных оппонентов в борьбе за кресло градоначальника столицы Украины. Какова же будет реакция лидеров объединенной оппозиции, стоит только гадать. Но очевидным выглядит тот факт, что предвыборная гонка уже сейчас набирает те обороты, которые зачастую бывают в последнюю неделю перед выборами. Желание Виталия Кличко пройти в парламент вместе с партией «Удар» может значительно уменьшить количество избирателей, готовых проголосовать за объединенную оппозицию. А учитывая тот факт, что прохождение 5%-ого барьера для партии Кличко не гарантировано, риски потерпеть фиаско на выборах у оппозиции будут еще выше.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x