Пт. Апр 26th, 2024

Кличко исключает голосование оппозиции за перевыборы семи округамТолько вчера спикер парламента Владимир Рыбак объявил о лишении депутатских полномочий Александра Домбровского и Павла Балоги, как в кулуарах Верховной Рады заговорили, что теперь депутатам придется назначить перевыборы не в пяти проблемных округах, а в семи, с учетом двух освободившихся мест в Раде.

Партия регионов и КПУ ожидаемо промолчали в связи с лишением полномочий двух депутатов, зато внефракционные парламентарии и представители оппозиции дали понять, что не готовы смириться с таким поворотом событий. Лидер фракции «УДАР» Виталий Кличко заявил, что оппозиционные партии готовы будут проголосовать за перевыборы только по пяти округам, как и планировалось ранее, а действия Рыбака он назвал такими, что противоречат Конституции Украины.

«Если выборы будут проходить в пяти округах, то мы будем голосовать. А если в семи – нет. Потому что вчера Рыбак нарушил Конституцию», — заявил Виталий Кличко.

Он также отметил, что его фракция выступает за проведение перевыборов осенью или в декабре нынешнего года, но не согласится на то, чтобы назначит их на август. Эта позиция Кличко связана с тем, что провластная партия хочет в период отпусков провести довыборы, поскольку явка на них будет куда ниже, чем осенью. А значит, появятся возможности для очередных фальсификаций и искажений результатов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x