Пт. Мар 29th, 2024

Кличко и Тягнибок хотят снять с Царева неприкосновенностьАлександр Турчинов готов провести референдум о государственном устройстве Украины вместе с президентскими выборами, если такое решение поддержит Парламент. Об том спикер и исполняющий обязанности президента заявил на согласительном совете. На что еще готовы пойти депутаты ради стабилизации ситуации на юго-востоке Украины — в репортаже Валентины Левицкой, пишут Подробности.

Власти готовят широкую антитеррористическую операцию и ищут компромисс с востоком страны. Спикер парламента заявил: в течение трех месяцев Киев готов передать часть властных и финансовых полномочий в регионы. А уже 25-го мая провести референдум о том, унитарной или федеративной быть Украине.

Александр Турчинов, председатель Верховной рады Украины, и.о. президента:

— Я впевнений, що переважна більшість українців віддасть свої голоси за неділиму, незалежну, демократичну і унітарну Україну.

Лидеры провластных фракций и «радикальные» депутаты требуют от Турчинова — срочно «обезвредить» внутренних врагов — коммунистов и регионалов, которые поддерживают сепаратистов.

Виталий Кличко, народный депутат украины, лидер фракции «УДАР»:

— Сколько могут продолжаться так называемые «гастроли» господина Царева, народного депутата Украины? Настало время поднимать вопрос, чтобы снять недоторканість.

Олег Тягнибок, народный депутат Украины, лидер фракции «Свобода»:

— І взагалі, пане в.о. президента, очевидно, ви маєте право і на позбавлення таких осіб українського громадянства.

Олег Ляшко, народный депутат Украины, внефракционный:

— Ви, Єфремов, особисто фінансуєте терористів у Луганську, ви за це відповідаєте! І ви розказуєте — «людей не слышат». Людей чуємо, а терористів з автоматами — ні!

Александр Ефремов, народный депутат Украины, лидер фракции Партии регионов:

— Вот эти провокативные заявления насчет «финансуете» — есть прокуратура, пусть проверяют.

Глава «Батьківщины» потребовал от правительства в течение двух суток заменить всех руководителей подразделений МВД, СБУ и районных гос.администраций в Луганской, Донецкой и Харьковской областях. И одновременно в Парламенте планируют отменить ограничение на использование оружия милиционерами. А также — вернуть им льготы.

Сергей Соболев, народный депутат Украины, лидер фракции «Батьківщина»:

— Нам треба негайно повернутися до нашого рішення стосовно урізань, яке ми зробили щодо військовослужбовців, співробітників СБУ, МВС — стосовно права виходу на пенсію, і надбавок, які є їм.

Правда, где взять деньги на все эти льготы — Соболев не сказал. А первый вице-премьер на вопрос — когда же власти начнут обещанную контр-террористическую операцию, ответил так:

Виталий Ярема, первый вице-премьер-министр Украины:

— Вона вже розпочалася. Операція — це не значить, що треба, щоб танки заїхали та БТРи. Операція — це оперативна робота, це робота з населенням, це інформаційна робота.

Привлечь миротворцев ООН для борьбы с террористами — предложил в телефонном разговоре Александр Турчинов — Генсеку этой организации Пан Ги Муну. Тот, по словам пресс-службы Парламента, обещал поддержку. В каком конкретно виде — не уточнил.

от UKRNEWS24