Пт. Апр 19th, 2024

Для того, чтобы стабилизировать ситуацию на Юго-Востоке, необходимо ее стабилизировать в целом по стране – в Киеве, в парламенте и в структурах новой власти.

Такое мнение в комментарии Gordonua.com высказал украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

“Страна сегодня пребывает в ситуации перманентной нестабильности, находясь одновременно в режиме революции, войны и президентских выборов. Но восток нестабилен по-своему – более драматично, в виде разного рода сепаратистских проявлений, акций, движений, тем более инспирированных извне”, – комментирует он.

Политолог считает, что для решения проблемы общенациональной консолидации мало тактического инструментария, мало информационных усилий, переговоров, угроз и реальных силовых акций по отношению к зачинщикам сепаратистских выступлений на востоке Украины.

“Необходимо думать, как создать оптимальный дизайн государственности с учетом разнообразных интересов, как создать правительство национального единства, а не просто коалиционное. Если мы хотим сохранить большую Украину, если не хотим, чтобы наша страна съежилась до своих допереяславских территорий, значит и правительство должно быть не правительством малой Украины, даже если это парламентское большинство, а правительством патриотически настроенных профессионалов всех частей страны”, – считает Карасев.

По мнению эксперта, Восток Украины должен почувствовать, что его проблемы действительно пытаются решить.

“Восток Украины должен почувствовать, что его слышат, но в органах центральной исполнительной власти его сейчас никто не представляет. Отсюда – незнание особенностей жизни на Юго-Востоке: чего они хотят, чем руководствуются, что ими движет”, – рассуждает политолог.

Карасев напомнил, что предыдущий состав Кабмина был практически весь «донецкий».

“Сейчас у нас – другая крайность. Исправлять ситуацию надо таким образом, чтобы граждане всей страны делегировали во власть своих представителей, которым они доверяют. В полной мере эта идея может быть реализована посредством досрочных парламентских выборов, а пока региональное представительство можно получить в правительстве национального единства”, – резюмирует эксперт.

Политолог считает, что политика – это всегда правильная расстановка приоритетов.

“Если ставить вопрос «зачищать-не зачищать», то это всего лишь тактические шаги. Они не удаются, потому власть не знает, как действовать, – либо уговаривать сепаратистов, либо их зачищать и приговаривать, по новому закону, к пожизненному заключению. Это свидетельство того, что не решены более общие, более фундаментальные задачи стабилизации страны в целом. Их надо решать и вырабатывать стратегию, создавать Конституцию, правительство и политическую систему национального единства. Только таким образом удастся снять все недовольства, напряжение и дестабилизационные тренды в любой точке Украины. В этом направлении нужно работать всем здоровым политическим силам страны”, – подытожил Карасев.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x