Чт. Апр 25th, 2024

Пограничники Украины и Румынии пытаются совместно решать «пограничные» проблемы, из которых на первом месте значится контрабанда табачных изделий, пользующаяся необычайной популярностью местных жителей по обе стороны госграницы. Об этом шла речь во время встречи руководителей пограничных ведомств Украины и Румынии Николая Литвина и Иоанна Буды, состоявшейся 27 марта в румынском городе Сирет.

Как сообщает отдел по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, во время встречи руководители двух пограничных ведомств подписали План сотрудничества пограничных служб на 2012-2013 годы. Этим документом предусмотрено тесное взаимодействие с целью противостояния общим угрозам и решения проблем, актуальных для пограничников двух стран. 

По итогам анализа нынешней обстановки на украинско-румынской границе и состояния ее охраны, представители Украины и Румынии констатировали, что ситуация на границе в последнее время оставалась стабильной. В то же время, обе стороны единодушно признали, что основным из рисков является незаконное перемещение через границу табачных изделий жителями приграничных районов. А потому борьба с контрабандой «табачки» выходит у пограничных ведомств на первое место.

Были названы и причины такой ситуации, — это в первую очередь связано со значительной разницей в ценах на сигареты на территории двух стран. При этом, как отмечают пограничники, контрабандисты постоянно меняют способы переправки сигарет и используют современные транспортные средства, — даже малогабаритные летательные аппараты.

Как сообщают в Госпогранслужбе Украины, в 2011 году сотрудниками украинского пограничного ведомства задержаны более 34,5 млн. штук сигарет на этом участке. В целом же на границе с Румынией изъято товаров на сумму 40 млн. грн. Кроме того, изъяты и 13 автомобилей, которые были похищены или имели поддельные документы, а 180 автомобилей были задержаны как средства осуществления противоправной деятельности.

Стоит напомнить, что в деле борьбы с табачной контрабандой свои усилия с пограничниками объединяют и иные силовые структуры. Так, в условиях увеличения объемов контрабанды через украинскую границу, правоохранители ведут активную работу по установлению путей перевозки табачного контрафакта и круга лиц, причастных к незаконным сделкам. При этом в течение 2011 года налоговая милиция ГНС Украины изъяла из незаконного оборота 7,3 млн. пачек сигарет на сумму 60,7 млн. грн., из них незаконно перемещенных через государственную границу Украины на 34,5 млн. грн. А с начала текущего года обнаружено и изъято табачного контрафакта на сумму 2,9 миллионов гривен. Таким образом, Украина ведет активную борьбу с тенизацией рынка подакцизной продукции.

Однако борьба с потоками контрабанды и контрабандистами – это один путь. Эксперты уверены, что для эффективного противостояния этой напасти государству также следует также обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Такую высокоэффективную систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Разработчики уверены, что данная система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам, поскольку с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же, отдельной пачке сигарет.

«Уникальная акцизная марка, изготовленная с использованием современных инновационных методов защиты, позволяет правоохранителям контролировать информацию как о самом товаре, так и о производителе и импортере. Благодаря разработкам консорциума «ЕДАПС» Украина сможет иметь современную интегрированную систему, которая позволит контролировать уплату акцизных аналогов и отслеживать легальность алкоголя и табака», ­– рассказал эксперт Алексей Дарский. При этом стоимость такой марки составляет мизерную сумму.

Как отметил представитель консорциума «ЕДАПС», такая система даст возможность не только повысить поступления от акцизного сбора, уменьшит количество контрабандной и контрафактной продукции, но и будет отвечать всем требования ВОЗ. 

Источник: Багнет

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x