Вт. Апр 16th, 2024

Генералы собираются защищать Украину лампасамиЯ не совсем понял смысл вчерашнего заявления и.о. министра обороны Украины генерал-полковника Михаила Коваля о том, что целесообразности в коренном перевооружении украинской армии сейчас нет, пишет Главком.

«Украина не богатое государство, и поэтому говорить о коренном перевооружении пока рано. Сейчас для выполнения поставленных перед армией задач хватает характеристик имеющегося оружия», — отметил он.

Может, стоит взглянуть на реалии? Чтобы не раскрывать страшные военные тайны (хотя в России их прекрасно знают) вспомним общеизвестные моменты. К примеру, где у нас оперативно-тактические ракетные вооружения? Или, может быть, генералу Ковалю хватает тактических комплексов «Точка» 40-летней давности? А что у нас по средствам РЭБ или радиотехнической разведки (хотя Украина их выпускает)? У нас куда не плюнь – вопросы и вопросы, и это ни для кого не секрет.

Согласен, сейчас не время говорить о проблемах. Но зачем же заявлять, что их нет совсем? Ведь это повод для власти махнуть рукой на армию – мол, они же сами твердят, что у них все замечательно.

Надо понимать, что именно сейчас вся страна и любой самый далекий от армии политик видят: от мощи наших Вооруженных сил зависит сама возможность существования Украины как суверенного государства. Без армии Украины может не стать – ни как «не богатого государства», ни как какого-либо иного. Потому именно сейчас надо ставить вопрос ребром о срочном перевооружении армии.

…Поневоле вспоминается случай из истории, когда Сталин потребовал от командующего Дальневосточным фронтом генерала Апанасенко перекинуть все противотанковые пушки с Дальнего Востока на запад. Генерал горячо возразил Сталину: «А если японец нападет, чем буду защищать Дальний Восток? Этими лампасами?». В итоге Сталин пушки не забрал.

А украинские генералы, похоже, собираются защищать Украину таки лампасами.

от UKRNEWS24