Пт. Апр 19th, 2024

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что СБУ и МВД стараются держать под контролем координаторов и наиболее агрессивных участников пророссийских митингов, но риск провокаций остается.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

По его мнению, у пророссийских митингов на юго-востоке Украины есть внешняя координация со стороны другого государства.

«Обратите внимание: и по форме, и по ритмике – а подобные акции всегда проводятся именно в субботу и воскресенье – они копируют Майдан с его народными вече», – сказал Фесенко.

Однако, по мнению политолога, не только внешнее влияние способствует проведению таких акций. Для таких настроений есть и местная социальная база.

«Если бы не было людей с пророссийскими настроениями, подобные митинги было бы очень тяжело организовать. Так что почва для пророссийских настроений на юго-востоке есть. По данным социологов, только в Донецкой области около трети населения выступает за присоединение Донбасса к России», – отметил он.

Фесенко считает, что волна пророссийских акций на юго-востоке идет на спад.

«Например, в Харькове вчера собрался совсем маленький митинг. Даже по Донбассу мы видим снижение и масштабов, и степени агрессивности. То есть агрессия не ушла, и это видно по вчерашней попытке захватить здание городской прокуратуры в Мариуполе, но масштабы ее заметно меньше, чем в марте. Это положительная тенденция», – сообщил политолог.

Ухудшить ситуацию, считает Фесенко, может попытка внешних координаторов сорвать президентские выборы в русскоязычных регионах, для чего будут использоваться и акции протеста пророссийски настроенных граждан.

«Критичные настроения в русскоязычных регионах могут подпитываться и социально-экономическими факторами: повышением коммунальных тарифов, девальвацией гривны и так далее», – выразил мнение политолог.

По словам Фесенко, главная задача СБУ и МВД – удерживать ситуацию под контролем, не позволять ей переходить в агрессивную форму, контролировать внешних координаторов и наиболее агрессивных участников митингов.

«Но риски все равно будут минимум до завершения президентских выборов и до начала летних каникул», – подытожил политолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vlas Bereg
Vlas Bereg
10 лет назад

Скільки можна слухати таких «непотопляємих» балаболів , як цей Фесенко.Він так само складно «співав» і при попередніх владах. А реально потрібно було б сказати, що з маленької заварушки ,якщо її вчасно не спинити, виростає величезний, некерований бунт, на який очікують російські війська, щобіля наших кордонів. Тому ці антиукраїнські виступи слід припиняти жорстко і блискавично, а не розводити теревені, пане Фесенко!

1
0
Would love your thoughts, please comment.x