Чт. Апр 25th, 2024

Федерализация приведет к тому, что в стране будет много маленьких януковичей. — Яценюк«Не все понимают, что вопрос федерализации может привести к тому, что вместо одного Януковича у нас будет в стране много маленьких януковичей», — об этом 11 апреля в эфире телеканала «Донбасс» в рамках проекта «Диалог с востоком» заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет cxid.info.

«Еще пару месяцев тому у нас был один Янукович. Они хотят иметь маленьких януковичей в каждой области. Мы на это не пойдем», — заявил премьер-министр.

По его словам, требования Востока и Юга об увеличении полномочий на местах отражает закон о местных референдумах, проект которого Верховная рада приняла в первом чтении.

«Всех беспокоит экономика, политика, военные конфликты, которые провоцируются не нами. Люди на местах хотят полномочий для органов местного самоуправления. Мы идем путем децентрализации власти. Сегодня у нас есть центральное правительство, президент, который назначает председателей ОГА и глав районных администраций. Нужно передать полномочия областным советам, сформировать исполком, решать проблемы своими людьми. Мы ликвидируем ОГА. Облсоветы получают через исполкомы возможности самим решать проблемы области», — заверил Яценюк.

«Необходимо принять закон о местном референдуме. Мы обращаемся в парламент, чтобы он принял во втором чтении закон о местном референдуме», — подчеркнул премьер.

от UKRNEWS24