Пт. Апр 26th, 2024

Европарламент обсуждает санкции в отношении УкраиныЕвропейские депутаты вслед за Сенатом США начали публичное обсуждение возможного применения санкций в отношении Украины или ее высокопоставленных чиновников. И если раньше подобные инициативы исходили от представителей крупнейшей фракции в Европарламенте – Европейской народной партии, то сейчас уже о проблемах в отношениях с Украиной открыто заговорили социал-демократы, которые долгое время выступали в роли сторонников Партии регионов.

Правда, представитель социал-демократов Кристиан Вигенин признал, что на данный момент Европа не готова перейти к кардинальным мерам в отношении официального Киева, но дальнейшее игнорирование требований ЕС может привести к введению санкций. Евродепутат объяснил, что ключевым моментом станут предстоящие парламентские выборы в Украине.
«Если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не смогут принять участие в выборах, будет поздно говорить только об «озабоченности» Евросоюза. Это станет достаточной причиной для ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, чтобы объявить: выборы не являются свободными и честными. Большое количество членов ЕС гарантированно не признают выборы чистыми при условии, что Тимошенко остается за решеткой», — говорится в заявлении Кристиана Вигенина.В кулуарах Европарламента все больше говорят о том, что диалог с украинской властью является бесполезным, поскольку обещания Киева не находят подтверждения на практике. В Европе уже устали от обещаний президента Украины Виктора Януковича, который любит декларировать соблюдение демократических норм и принципов в стране, но это не мешает власти продолжать политические преследования своих оппонентов.
Уже сейчас в Брюсселе не скрывают и тот факт, что ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС вряд ли состоится до следующих президентских выборов, поскольку в Европе опасаются, что украинские политики используют в личных целях провластной партии. Тем самым в Брюсселе дают понять, что и помощи Украине в ближайшее время со стороны Запада ждать не приходится, а потому свои проблемы стране придется решать только лишь собственными силами.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x