Пт. Апр 26th, 2024

Совет Европейского Союза призвал Российскую Федерацию отказаться от аннексии Крымского полуострова. Об этом говорится в выводах Совета ЕС, которые были утверждены по окончании заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, передает УНН.

Совет министров ЕС одобрил такие выводы (текст):

«1. Совет решительно осуждает проведение незаконного референдума в Крыму 16 марта о присоединении к Российской Федерации, который является несомненным нарушением Конституции Украины. ЕС не признает незаконного «референдума» и его результата. Также ЕС принимает к сведению проект решения Венецианской комиссии относительно этого «референдума». Он прошел при заметном присутствии вооруженных солдат, в условиях запугивания общественных активистов и журналистов, отключения украинских телеканалов и воспрепятствования осуществлению пассажирских перевозок в Крым и за его пределы. Кроме того, в Крыму были очевидные признаки наращивания Россией своей военной мощи, а также четкий отказ в доступе на полуостров представителям ООН и ОБСЕ и миссий, которые пригласило правительство Украины. ЕС осуждает такие негативные тенденции, которые несомненно нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины.

2. ЕС напоминает о заявлении глав государств и правительств ЕС, одобренном 6 марта. В нем говорится о том, что переговоры между Украиной и Россией — в частности, через многосторонние механизмы, — должны начаться в ближайшие несколько дней и принести результаты в кратчайший промежуток времени. В связи с событиями на прошлой неделе и из-за отсутствия каких-либо результатов, Совет ЕС решил ввести дополнительные меры, в частности, ограничения на путешествия и замораживание активов. Эти меры касаются лиц, ответственных за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, угрожают им, включая действия по будущему статусу любой территории, которые противоречат Конституции Украины, а также в отношении лиц и организаций, связанных с ними.

3. Европейский Союз готов содействовать диалогу между Украиной и Россией. Мы призываем Россию предпринять шаги по деэскалации кризиса, немедленно уменьшить свои силы к докризисному количеству и отвести их в гарнизоны в соответствии с международными обязательствами. Также мы побуждаем Россию начать прямые дискуссии с правительством Украины и воспользоваться соответствующими международными механизмами для поиска мирного и согласованного решения кризиса — в полном соответствии со своими двух-и многосторонними обязательствами по почитанию суверенитета и территориальной целостности Украины. В связи с этим, ЕС выражает сожаление по поводу того, что Совету Безопасности ООН, из-за вето Российской Федерации, не удалось принять резолюцию.

4. Еще есть время, чтобы повернуть события вспять. Существуют возможности для избежания дальнейшего негативного сценария. Евросоюз готов к конструктивному диалогу со всеми сторонами. ЕС остается преданным цели развития отношений с Россией, основанных на обоюдном интересе и уважении международного права. Совет выражает сожаление по поводу того, что действия России противоречат этим целям. Она призывает Российскую Федерацию не делать шагов в направлении аннексии Крыма в нарушение международного права.

Любые дальнейшие шаги Российской Федерации по дестабилизации ситуации в Украине приведут к дополнительным и далеко идущим последствиям в широком диапазоне экономических сфер между ЕС и его странами-членами с одной стороны и Россией с другой стороны. Евросоюз призывает Россию вернуться к развитию стратегического партнерства с ЕС вместо того, чтобы дипломатично и экономически изолировать себя.

5. Совет ЕС считает, что существует срочная потребность в международной присутствия на местах, по всей территории Украины, в частности, в Крыму. Совет поддерживает быструю отправку Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украину.

6. Совет ЕС приветствует предложение Европейской Комиссии о временном устранении таможенных пошлин на украинский экспорт в ЕС и с нетерпением ожидает быстрого одобрения этого предложения. Она также с нетерпением ждет подписания политических положений Соглашения об ассоциации, которое произойдет 21 марта в Брюсселе, и подтверждает свое решение двигаться к подписанию и завершению всех процедур по остальной части Соглашения, которые, вместе с политическими положениями, представляют собой единый инструмент. Эти шаги подтвердят свободное и суверенное решение Украины достичь своей политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским Союзом.

7. Европейский Союз готов поддерживать Украину и решительно настроен оказать мощную финансовую поддержку для ее экономической и финансовой стабилизации, согласно пакету помощи Украине, который представила Европейская Комиссия. Мы решительно настроены быстро его реализовать. Совет ЕС побуждает Европейский инвестиционный банк продолжить свои операции в Украине. Поддержка МВФ будет крайне важной для возможности помощи от Европейского Союза, ведь сегодня непосредственным приоритетом является восстановление макроэкономической стабильности через здоровую фискальную и монетарную политику и политику обменного курса. Вместе мы еще раз подчеркиваем свой призыв к правительству Украины немедленно начать амбициозный комплекс структурных реформ, в частности, для борьбы с коррупцией и повышения прозрачности фискальных расходов.

8. ЕС также подтвердил свою готовность продолжать помогать Украине в обеспечении ее энергоснабжения посредством дальнейшей диверсификации, роста энергоэффективности и эффективных сообщений с Европейским Союзом.

9. Европейский Союз приветствует взвешенный ответ, который сейчас демонстрирует Украина. ЕС вновь призывает украинские власти осуществлять инклюзивный процесс, продолжать усилия для обеспечения свободных и честных выборов и продвигать конституционную реформу. Все нарушения прав человека и насильственные действия должны быть надлежащим образом расследованы; следует также ускорить меры по борьбе с безнаказанностью. В этом контексте ЕС с нетерпением ожидает скорейшего создания Международной консультативной панели Совета Европы. ЕС также призывает украинские власти продолжить искать понимание со всеми регионами Украины и всеми группами населения и обеспечить полную защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, опираясь на экспертную поддержку Совета Европы и ОБСЕ. Она также поддерживает решение Совета Европы, попросила Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств провести обзор ситуации национальных меньшинств в Украине.

10. Совет ЕС подтверждает решительную настроенность ЕС усилить межчеловеческие контакты между гражданами Европейского Союза и Украины, в частности, через процесс визовой либерализации, согласно согласованным условиям в рамках Плана действий по визовой либерализации».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
8 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Александр Степанов
Александр Степанов
10 лет назад

Европа может идти в задницу вместе с солнечным пиндостаном.Мы-в РОССИИ!!!Юго-Восток-за нами!!!

Россиянин
Россиянин
10 лет назад

Да посрать нам и на этот ЕС и на этих заокеанских пендосов! Мы-империя! Смиритесь и привыкайте!

Бей бандеровцев по всей Украин
Бей бандеровцев по всей Украин
10 лет назад

Бей бандеровцев по всей Украине! Слава городу герою Севастополю!

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Украина. Ближайшее будущее.
Муж приносит домой зайца.
— Жена, пожарь зайца на сале!
— Нет у нас сала…
— Ну, тогда пожарь на масле!
— Нет у нас масла…
— Ну, так пожарь просто так, на газе!!!
— Нет у нас газа!
Мужик в сердцах размахивается и выкидывает зайца в окно.
Заяц бежит и кричит: «Слава Украине! Героям слава!»
===

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

А кто будет слушать эту ЕС?

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Треп в ЕС это одно, а серьезные дела — другое.

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell прекратила переговоры с
новым руководством Украины по разработке Скифского участка на шельфе
Черного моря

Кирилл Шишкин
Кирилл Шишкин
10 лет назад

Проект строительства Керченского моста будет предусматривать и автомобильное и железнодорожное сообщение.

Соответствующую задачу перед министерством транспорта поставил президент Владимир ПУТИН, передает ИТАР-ТАСС.

«Нам там нужен и автомобильный, и железнодорожный мост», – сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Министр транспорта Максим СОКОЛОВ добавил также, что предусматривается вариант и строительства подводного тоннеля под Керченским проливом.

«В этом году мы проведем проектно-изыскательские работы в Керченском
проливе, там не самые простые геологические и гидрологические условия; к
концу года будут разработаны несколько вариантов и выбран оптимальный
вариант для дальнейшего проектирования», – сказал он.

Затем, по его словам, потребуется «определенный период для реализации проектных решений, после чего можно будет приступать к строительству».

«В любом случае мы будем максимально быстро параллельно осуществлять все эти процессы, чтобы выйти на строительство моста в максимально короткие сроки», – пообещал глава ведомства.

саша
саша
10 лет назад

блиииин….да как достала эта европа уже!!!!!!супер страны-в зоопарке жирафов прилюдно убивают,разделывают и скармливают львам,при детях-это цивилизация!!!!тьфу бля!!!и эти скоты что то там тяфкают про соглашения,права человека…твари,сдохните скоро все!!!

8
0
Would love your thoughts, please comment.x