Чт. Апр 18th, 2024

Европа надеется на амнистию ТимошенкоСодокладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс рассказала в своем последнем интервью о том, что Европа не будет принимать санкций по отношению к Украине до завершения парламентских выборов. Кроме того в Парламентской ассамблее Совета Европы верят, что Виктор Янукович совершит долгожданный шаг для решения проблемы с уголовным преследованием Юлии Тимошенко и освободит ее по амнистии.
«Несколько месяцев назад у нас была дискуссия с Президентом Виктором Януковичем по этому поводу. Он четко заявил: если все уровни апелляции для Юлии Тимошенко будут пройдены, а это на сегодня уже произошло, он рассмотрит возможность политического решения», — заявила Майлис Репс.
Содокладчица ПАСЕ отметила, что недавно у нее была беседа и с представителем Украины в мониторинговом комитете ПАСЕ Юлией Левочкиной, которая удивила ее позицией власти по делу Юлии Тимошенко. Сестра главы Администрации президента пыталась пояснить Репс, что Янукович откладывает с принятием решения по амнистии из-за того, что Европейский суд по правам человека еще не принял своего окончательного решения по иску Тимошенко.
«Но эта позиция для нас неприемлема! Во-первых, ЕСПЧ — это не «еще один уровень» украинской юстиции. Все три уровня судебных инстанций по газовому делу в Украине уже пройдены. Во-вторых, рассмотрение дела в ЕСПЧ может занять существенное время, поскольку у суда длительные процедуры. И это ни в коем случае не является оправданием для того, чтобы Президент Янукович откладывал принятие решения. Поэтому мы до сих пор ждем от него тех позитивных шагов, которые он, казалось, был готов осуществить. Наиболее реальным путем (решения проблемы) представляется амнистия, поскольку помилование в случае с Юлией Тимошенко будет проблематичным», — считает М.Репс.

Стоит отметить, что все попытки Запада добиться освобождения Юлии Тимошенко от уголовной ответственности за должностные и финансовые преступления пока не имели успеха. Президент Украины Виктор Янукович на словах уже неоднократно выражал готовность поставить точку в этом вопросе, но его заявления пока не находили подтверждения на практики. При этом Янукович постоянно спекулирует на эту тему во время встреч на высшем уровне, а члены правительства и руководство Генпрокуратуры продолжают свои попытки доказать в Европе и США, что Юлия Тимошенко является уголовным преступником и ее нельзя рассматривать как политическую заключенную.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
5 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Киевлянин
Киевлянин
11 лет назад

«…Европа надеется на амнистию Тимошенко…» Европе станет легче? Сразу решатся все европейские проблемы? Особенно у Греции, Португалии, Испании, Италии? 

Роджер Весёлый
Роджер Весёлый
11 лет назад

 Ну до такого не дойдет у них,Просто кому присланы котлеты…будут считать свою миссию выполненной. А ещё у Царицы хвать денег.что бы быть награждённой Нобелем. за самые хитрые способы уходить от ответственности с помощью бабла!

Igor Maibach
Igor Maibach
11 лет назад

 

У цьому році — 130-та річниця від дня
народження одного з творців літературної мови й Церкви українців митрополита
Іларіона (Івана Огієнка).

Згадаймо його заповіді про рідну українську мову:

«На кожному кроці й кожної хвилини охороняй честь своєї рідної мови, як
свою власну і навіть більше – як честь своєї нації.

Кожний, хто вважає себе свідомим членом свого народу, мусить пильно навчатися
своєї соборної літературної мови.

Кожний свідомий член свого народу мусить добре розуміти й поширювати головне
рідномовне гасло: «Для одного
народу – одна літературна мова й вимова, один правопис». 

femidastoun
femidastoun
11 лет назад

Президент сказал четко — в делах с ВОНОЙ Эвропа не указ. Амнистия — не вопрос, только политического будущего Тимошенницы амнистия не решает. Судимость то остается, а вообще — ВОНА очень больна, пусть пока лечится.

Гость
Гость
11 лет назад

Чушь! Если ЮВТ признает себя виновной, тогда можно и помиловать и амнистировать. Но ЮВТ этого делать не будет. Значит будет сидеть. А риторика ПАСЕ начала уже меняться. Когда «УДАР» примут в Европейскую Народную Партию и как-только «УДАР» станет второй политической силой в Украине, то о ЮВТ тихонечко забудут. Оно и понятно: Кличко моложе и перспективнее, на Западе почти свой, в Германии вообще кумир, говорит на многих языках и в его случае понятно, откуда он заработал деньги. С ним проще работать… Так что позиция ПАСЕ стала очевидной. ЮВТ уже почти слили.

5
0
Would love your thoughts, please comment.x