Пт. Мар 29th, 2024

"Это урок для тех, кто в чужом монастыре хочет внедрить свои правила" - Огрызко об отмене визы КузьминаОтмена визы Ренату Кузьмину является уроком для других, которые хотят "в чужом монастыре внедрять свои порядки".

Об этом Gazeta.ua сказал экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, комментируя то, что заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину аннулировали пятилетнюю визу США.

"Я бы не стал делать из этого систему. Потому что было действие (Кузьмина) — был ответ на это действие (со стороны США). Если американская система считает, что определенные действия на ее территории несанкционированно проводить нельзя, то видимо, это был ответ на такие действия и не более. Я бы не стал в данном конкретном случае видеть какую-то определенную систему. По моему мнению, об этом пока речь не идет", — подчеркнул он.

Огрызко также отметил, что отмена виз — это обычная практика и ничего удивительного здесь нет.

"Просто это отношение государства к деятельности того или иного лица, оно является вполне объективным и зависит от того, каким образом страна, которая выдает визу, реагирует на те или  другие шаги определенного лица, — заверил экс-министр. — Есть и случаи , скажем, когда речь не идет о визах и страна может запретить въезд на свою территорию, неоднократно мы наблюдали и наблюдаем сейчас, когда украинских граждан не пускают в Россию или в Беларусь".

Комментируя то, что Кузьмин все же является не просто рядовым гражданином, а достаточно известным должностным лицом, Огрызко подчеркнул:

"Правовая система тем и отличается от не правовой, что, несмотря на ранги и должности, закон действительно должен быть одним для всех. Итак, в этом случае, думаю, не идет речь о каких-то определенных должностях, а речь идет о выполнении тех или иных законов и правил. Поэтому это, конечно, не является позитивом, но, думаю, что будет уроком для многих, кто думает, что таким образом можно в чужом монастыре внедрять какие-то свои порядки. Это не годится".

Напомним, что пятилетнюю визу первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина в США было аннулировано без объяснения причин. Об этом Кузьмину сообщил 19 октября посол США в Украине Джон Теффт. В ответ он написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой объяснить причины этих действий. Также заместитель генпрокурора заявил, что его пытались арестовать в США.

В тоже время вчера, 10 декабря, посол США Джон Теффт заявил, что американская виза Кузьмина действительно отменена, однако его никто не собирался арестовывать. "Если у господина Кузьмина будет желание, он может обратиться по процедуре получения новой американской визы", — уточнил посол.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x