Пт. Апр 26th, 2024

"Это не является чем-то критичным", – ПР о долгах по зарплатеНардеп от фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Владислав Лукьянов не считает ситуацию с задолженностью по зарплатам в стране чем-то критичным: «Ситуация в стране непростая, но она управляемая, и правительство знает, что делать, ведет себя адекватно».

«Для того, чтобы давать оценку работе правительства, нужно вспомнить, в какой ситуации и при каких обстоятельствах принимался бюджет на 2012 год. Здесь видно и понятно, что он принимался в ситуации достаточно жесткого давления парламента. В этих условиях правительство делало все для того, чтобы принять наиболее реалистичный бюджет, — заявил в комментарии для «Цензор.НЕТ» Владислав Лукьянов. — Правительство в этой ситуации практически, как банк, который распоряжается государственными средствами. И если в начале года был избыток средств, они сразу были использованы на возврат в экономику. Следствием этого стало то, что кризис в Украине не столь жесткий, как у наших соседей Соскин

«В настоящий момент средства, которые поступают в бюджет, в первую очередь направляются на финансирование защищенных статей. Поэтому до конца месяца текущие задолженности погашаются. Более того, премьер-министр не допускает задержек финансирования в пределах одного месяца. Но это не является чем-то критичным. Это совсем не та ситуация, которая была в 2008-2009 годах, когда каждый месяц Украина брала по миллиарду долларов», — отметил также парламентарий, комментируя ситуацию с задолженностью по зарплатам в стране.

«Ситуация в стране непростая, но она управляемая, и правительство знает, что делать, ведет себя адекватно, в соответствии с текущей ситуацией», — добавил господин Лукьянов.

«Нынешнее правительство осуществило государственное заимствование по ставкам, которых сегодня на рынке нет. Это говорит о профессионализме министра финансов и его команды, — подытожил он. — На сегодняшний день ставка рефинансирования госдолга более, чем в три раза меньше, чем ставка, по которой брало в долг предыдущее правительство. Мы помним, что правительство, которое уходило, не могло прокредитовать под 30% годовых, то сегодняшняя стоимость обслуживания государственного долга находится на уровне 7-8%. Поэтому все политические спекуляции вокруг этого вопроса не имеют ничего общего с реальной ситуацией».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
гость
гость
11 лет назад

Человек, который не постеснялся выпустить о себе календарь о том, что он — «Наш  Джеймс Бонд» (женщины, вы о таком герое мечтали всю жизнь??) , не имеет совести и в остальном. Для него — богатенького сына вороватого папаши ситуация некритична, а вот у тех, кто не получает зарплату вовремя, мнение совсем другое.

Alex Kyiv
Alex Kyiv
11 лет назад

Це ж треба бути таким жлобом…

Andrey-zp
Andrey-zp
11 лет назад

Скажу проще — урод.

3
0
Would love your thoughts, please comment.x