Пт. Апр 19th, 2024

Если бы выборы были сейчас, победил бы единый оппозиционерЕсли бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, то во втором туре победил бы оппозиционный депутат, пишет Украинская Правда.

Так директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина прокомментировала данные соцопроса в своем Facebook.

Перед этим она обнародовала данные соцопроса.

«Если бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, и в них приняли бы участие лидеры оппозиционных партий, то во второй тур вышли бы Виктор Янукович — 22,9% и Юлия Тимошенко — 13,1% или Виталий Кличко — 11,7%», — сказала социолог.

В случае, если Тимошенко не примет участие в выборах, то, по данным опроса, во второй тур попали бы Янукович 22,7% и Яценюк — 14,0% или Кличко — 13,1%, добавила она.

Далее в рейтинге разместились Петр Симоненко — 6,2% и Олег Тягнибок — 5,2%. 18% процентов не определились с ответом.

Позже в своем Facebook Бекешкина отметила, что речь идет о первом туре.

«Причем Янукович от власти один, а оппозиционеров аж четверо — Тимошенко, Кличко, Яценюк, Тягнибок, и в сумме они набирают 36%, а у Януковича — 22%», — подчеркнула Бекешкина.

«То есть — реальный вывод из этих данных — что в случае проведения честных выборов сейчас пролетел бы Янукович во втором туре, точно — пролетел бы. Так же как оппозиция победила суммарно, победила по партийным спискам, так же во втором туре кандидат от оппозиции (даже не важно — единственный или тот, кто выйдет во второй тур, чтобы не дрались между собой) с большой вероятностью (по крайней мере сейчас) победил бы Януковича «, — отметила социолог.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x