Пт. Мар 29th, 2024

Эксперт: Тимошенко рассчитывает на победу во втором туре, но никто не хочет ее возвращенияКандидат в президенты Петр Порошенко может сотрудничать с «Батькивщиной».
Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Павел Нусс.

«До объявления результатов выборов союза между Тимошенко, как отдельной политической фигурой, и Порошенком не будет. Возможно сотрудничество между Порошенко и «Батькивщиной «. Потому что подконтрольная Яценюку группа «Фронт перемен» действительно лояльна к нему. Поэтому Яценюк имеет большие шансы получить должность премьер-министра коалиционного правительства при президентстве Порошенко», — рассказал эксперт.

Нусс отметил, что Тимошенко надеется на победу во втором туре.

«Тимошенко демонстрирует твердую позицию. Снимать свою кандидатуру в пользу рейтингового кандидата не будет . Это говорит о том, что надеется на победу во втором туре», — отметил политолог. Он подчеркнул, что договоренности между Порошенко и Тимошенко не в интересах страны.

«Думаю, никто в украинском политикуме не заинтересован в возвращении Тимошенко в большую политику» , — добавил он.

Нусс отметил, что Тимошенко вела бы другую кампанию и поддержала единого кандидата, если бы не потеряла своих политтехнологов — Виктора Уколова, Олега Медведева. «Думаю, что ход избирательной кампании Тимошенко проходит за консультации политтехнологов Кремля. Не верю, что сегодня она самостоятельный игрок. Юлия Владимировна удобный партнер для Путина в газовой сфере. Убежден, что до сих пор сотрудничает с «Газпромом». Имеет тесные отношения с Путиным» , — рассказал он.

Отметим, что по рейтингам кандидат в президенты Порошенко опережает Тимошенко. Он попросил Тимошенко отказаться от участия в президентских выборах ради народа. Такую идею поддержал лидер УДАРа Виталий Кличко. Также лидер Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Юрий Луценко считает , что эти политики должны объединиться.

от UKRNEWS24