Чт. Апр 25th, 2024

В ответ на операцию против пророссийских террористов в Славянске президент РФ Владимир Путин может сделать ряд шагов, среди которых даже военное вторжение в Украину. В то же время, последний шаг будет для него огромным риском.

Такое мнение в комментарии «Главреду«выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Не будем пока что давать каких-то драматичных оценок. Шаги России в ответ на проведение антитеррористической операции могут быть разными, вплоть до применения вооруженных сил. Но Путин ведь тоже понимает, что Украина на своей территории имеет право так действовать, и так неоднократно действовала Россия. Кстати, Януковича Москва тоже призывала к этому (во время Майдана — ред.)», — отметил он.

«Прямое вмешательство российских войск на территорию Украины будет означать войну. А это совершенно иная ситуация в отношениях с Западом. Перейдет ли Путин эту «красную черту»? Открытый вопрос, ответ на который знает только Путин», — подчеркнул эксперт.

Он также назвал другие возможные варианты действий РФ.

«Сейчас Россия может и начать к нам забрасывать «зеленых человечков», и рассматривать варианты с экономическими санкциями против Украины, и так далее. То есть, Москва сейчас может начать делать все то, что предпринимал Запад по отношению к России. Но ключевой вопрос – будут или нет использоваться вооруженные силы», —считает политолог. 

«Ответ на него знает лишь Путин, поскольку это очень и очень рискованная операция с огромными негативными последствиями и для Украины, и для России, и для международной безопасности», — добавил Фесенко.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x