Чт. Мар 28th, 2024

Донецкий сепаратизм маскируется под киевский Майдан?Донецкие сепаратисты называют захваты админзданий в области «народной революцией». Но что общего она имеет с событиями на киевском Майдане? Об этом репортаж DW из Донецкой области, пишет dw.de.

Участники акций протеста в Донбассе, не поддерживающие новое правительство в Киеве, называют нынешние события в регионе революцией. А зимние протесты в украинской столице, которые продолжались три месяца и привели к свержению режима Януковича — вооруженным захватом власти. Но сравнение происходящего в ряде городов Донецкой области с событиями на киевском Майдане доказывает, что общим в обоих случаях является лишь наличие баррикад из автомобильных шин, а также людей в масках и с дубинками.

Различия в ценностях

На киевском Майдане люди называли свой протест «революцией достоинства» и говорили, что вышли на защиту демократии и прав человека, тогда как захватчики административных зданий на востоке страны не скрывают, что протестуют против ухудшения своей экономической ситуации. «Лекарства подорожали почти в два раза, а пенсии у людей остались прежними. Всем бюджетникам платят зарплаты, на которые невозможно прожить. А в России платят намного больше», — пояснил причины появления баррикад на Донбассе член правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), казачий атаман Александр Моклюк.

Участники захвата админзданий в Донецкой области по-разному относятся к возможности аннексии Донбасса Россией. Одни считают, что вопрос о присоединении региона к РФ следует вынести на местный референдум 11 мая. Другие уверены, что необходимо немедленно обратиться к Москве с призывом включить область в состав России. В частности, Ольга — пикетчица горсовета в городе Краматорске Донецкой области — уверена, что правительство в Киеве хочет отменить празднование Дня победы 9 мая, запретить всем жителям Донбасса говорить по-русски и ввести в стране «фашистские, бендеровские порядки».

Однако около половины опрошенных, так же, как и люди, стоявшие на Майдане во время трехмесячного противостояния этой зимой в Киеве, категорически против выхода из состава Украины. Они хотят лишь широкой административной и экономической автономии. Но никто из них не смог вразумительно ответить на вопрос, почему в таком случае на их баррикадах рядом с флагом ДНР реет флаг России, а не Украины. Наиболее типичной реакцией было: «Да мы России не нужны… Но Россия же нас поддерживает!»

Боевики ДНР

Один из лидеров правительства ДНР Денис Пушилин заявил DW, что силовой блок этого правительства находится в стадии становления, все захватчики админзданий области координируются из единого центра в Донецке. Он отрицал, что у них имеется боевое стрелковое оружие. Но у захваченного сепаратистами здания горсовета Славянска под флагами ДНР постоянно находятся вооруженные пистолетами, автоматами и ручными гранатометами люди в матерчатых масках и в камуфляже.

Вооруженные люди на улицах Славянска

Здесь же, на просторной площади, проводят досуг пенсионеры и даже мамы с маленькими детьми. Они утверждают, что не чувствуют никакой опасности от присутствия рядом вооруженных людей: «Они же нас защищают». Сами боевики, которые разъезжают по городу в милицейских машинах и на армейской автотехнике без номеров, стараются произвести мирное впечатление на группу западных журналистов. «Я часто прихожу к детям в песочницу, они меня уже узнают и выбегают навстречу», — сказал один из боевиков в маске, назвавшийся своим позывным «Тихий».

Технология «живого щита«

В отличие от вооруженных только холодным оружием бойцов самообороны Майдана, которые требовали в критические моменты эвакуации женщин, детей и подростков, боевики в Славянске приветствуют «помощь простых людей», когда те выходят вперед при угрозе столкновений с силами центрального правительства. «Здесь много чего такого происходит, о чем не пишет пресса. Мы, например, разоружили 25-ю десантную бригаду Украины и еще одно украинское элитное спецподразделение. Передайте Турчинову — мы придем и за ним», — заявил DW «Тихий».

И «Тихий», и еще несколько боевиков говорили с отчетливым московским акцентом. Но отвергли предположение, что приехали сюда из России. В отличие от них, ветераны афганской войны, приезжавшие из России на помощь своим товарищам на киевский Майдан, не скрывали своего происхождения и даже демонстративно водружали флаг России над своей палаткой в центре Майдана.

Проявления вражды

Уровень агрессии и нетерпимости сторонников ДНР во всех осмотренных корреспондентами DW городах Донбасса был заметно выше, чем у участников киевской «революции достоинства». При виде людей с украинской символикой, расходившихся после митинга за единство Украины в Донецке, одна из прохожих спросила у корреспондента DW, кто на этом митинге выступал.

Услышав, что там были не пришлые боевики «Правого сектора», а дончане, среди которых — известный шахтерский лидер Николай Волынко, женщина демонстративно громко воскликнула: «Лучше бы его мама сделала аборт!»

В другой день один из милиционеров, дежуривших на подступах к захваченной сепаратистами Донецкой областной администрации, посоветовал не говорить здесь на украинском языке. «Лучше не злите людей», — сказал он. В отличие от киевского Майдана, где украинцы противостояли органам правопорядка, в Донецке и в других городах было видно, как боевики в масках, в бронежилетах и с дубинками в руках открыто руководили патрулями ГАИ, указывая, какие автомобили и куда можно пропускать.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна К
Татьяна К
9 лет назад

Разница-то и правда минимальная. В Киеве «мирные митингующие» майдана нападали на милиционеров, забрасывали живых людей «коктейлями молотова», давили машиной, били металлическими прутьями и цепями, забрасывали камнями и брусчаткой; стреляли из травматического и огнестрельного оружия; отказывали раненым беркутовцам в медицинской помощи; захватывали и поджигали административные здания; захватили и ограбили склады военной части, вооружившись разным огнестрелом; раскурочили центральную площадь столицы… Банды «мирных митингующих» громили офисные помещения; под лозунгом «именем революции» вымогали деньги у прохожих и предпринимателей; нападали на мирных прохожих, шаря по сумочкам и карманам; отнимали автомашины и угрожали оружием; врывались в квартиры киевлян и устраивались «на постой»….
Много чего делали «мирные майдановцы». Донецким «епаратистам» до них далеко. Ну что это такое: соорудили укрепления и сидят за ними ждут, когда на них вооруженные «мирные майдановцы» нападать будут. А в руках, кроме одной палки на 10 человек, нет никакого серьезного оружия.
И правда, «сепаратисты», «предатели», «изменники», «захватчики» и пр. и пр, посмевшие выйти на защиту своего дома, своей семьи и своей земли.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x