Пт. Апр 26th, 2024

Сейчас не нужно предоставлять особенный статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал журналист Сергей Гармаш.

«Идет речь о проведении досрочных выборов в местные советы. В четверг было заседание комитета патриотических сил Донбасса, в который входят больше 30 общественных организаций. Они высказались за то, что нельзя проводить такие выборы пока не выведены незаконные вооруженные группировки и не появятся равные права для всех участников выборов. Надо не забывать, что ДНР и ЛНР признаны террористическими организациями. Если их легализовать таким образом, это будет содействием террористам, что несет за собой криминальную ответственность. Депутатам нужно это помнить при принятии решений», — отметил он.

По словам эксперта, можно предоставить определены особенные экономические права на Донбассе. «Он разрушен в результате войны. У государства может не быть средств на его возобновление. Но это называется свободная экономическая зона, чтобы инвесторам было выгодно строить экономику региона. Хотят там еще провести децентрализацию. Не понимаю, зачем. Она должна проходить одинаково по всем регионам», — подчеркнул Гармаш.

Он считает, что президент Петр Порошенко вносит подобные предложения, потому что на него давит Москва. «Это не скрывается. Такой они требуют компромисс. Сейчас сложно решить проблему по-военному. У нас нет ресурса, приближается зима. Поэтому надо искать какие-то политические шаги для решения проблемы. ДНР и ЛНР находятся в тупике. Им тоже нужен компромисс. На этом надо играть. У нас больше козырей — юридические «тузы» и международная поддержка. А у тех только Россия. Поэтому надо давить на них», — объяснил журналист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x