Пт. Апр 19th, 2024

Для Януковича важно знать, поддержит ли его Путин после выборов - политологПрезидент Виктор Янукович хочет еще раз услышать от Владимира Путина, какие ему будут преференции от вступления в Таможенный союз.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев, говоря о визите Януковича в Москву.

«Пока неожиданных договоренностей не будет. Идет зондаж, разведка. Януковичу важно определить позицию Путина. Януковича сейчас, прежде всего, беспокоят выборы в парламент, что будет после них, какая будет социальная и политическая ситуация, какое будет напряжение, как отреагирует Европа. В тоже время, и то, что думает по этому поводу Путин, какая будет реакция Россия, — убежден эксперт. — Тем более, что проблема Тимошенко — это проблема, которая является раздражителем в отношениях между Путиным и Януковичем. Европа все больше требует лечения Тимошенко за границей и, очевидно, Януковичу тоже важно здесь знать, будет ли на эту тему высказываться Путин и как он будет высказываться».

Кроме того, по убеждению Карасева, немаловажна сейчас для Януковича и экономическая ситуация в стране после выборов.

«Казна пуста, золотовалютные резервы уменьшаются, курс валюты удерживается с большим напряжением искусственно перед выборами. После выборов нужно будет решать, что делать с гривней, насколько ее девальвировать. А это зависит от продолжения сотрудничества с МВФ, или от кредитов, которые может предоставить Украине та же Россия, и другие страны, в которых сегодня есть олорава масса, например Китай», — подчеркнул он.

Политолог добавил: «Сотрудничество с МВФ — это, все же, определенные политические условия, прежде всего, с точки зрения демократизации страны и не сползание ее к авторитаризму. Януковичу важно здесь знать: можно ли рассчитывать на Россию, если ему придется закручивать гайки внутри Украины, или все-таки посылать гонцов в лице Азарова, или других чиновников в Вашингтон и просить денег у МВФ».

Также, убежден Карасев, серезное значение имеют и договоренности по газу: «Газовое соглашение обескровливает украинский бюджет, а времени для маневра, для того, чтобы стать более энергонезависимыми, у Януковича мало. Понятно, что можно частично закупать газ в Германии, но это все тактические маневры, они не решают стратегического вопроса — по какой цене будет Украина закупать газ, сможет ли его покупать у РФ по сниженной цене».

Политолог отметил, что кроме того, сейчас Россия делает все, чтобы затянуть Украину в Таможенный союз.

«Торговые войны между Украиной и Россией сейчас в разгаре. Россия постепенно перекрывает рынки для украинских экспортеров и требует, что возможно открытие этих рынков снова для украинских производителей, ориентированных на российский рынок, только если Украина вступит в Таможенный союз. А учитывая то, что сегодня Европа в кризисе и ЗСТ с ЕС для украинской власти с тактической точки зрения не главное, тем более, что это обусловлено рядом политических вопросов, связанных с подписанием политического соглашения об ассоциации и проблемой Тимошенко, то Янукович хочет еще раз услышать, какие преференции может предоставить Россия, в случае если Украина сможет выбрать вектор Таможенного союза и колыхнуться на Евразийский вектор в целом», — подчеркнул он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Polonskiy
Polonskiy
11 лет назад

поддержит,поддержит

1
0
Would love your thoughts, please comment.x