Пт. Апр 19th, 2024

Чубаров: "Референдум проведем в случае необходимости"Крымские татары окончательно не определись — нужен ли им референдум относительно создания национально-территориальной автономии в Крыму

«В том случае, когда мы увидим, что потребуется демонстрация четкой, ясной воли крымско-татарского народа, мы будем проводить референдум», —  об этом на брифинге в перерыве сессии Курултая заявил глава Меджлиса Рефат Чубаров, пишет Сегодня.

Также он сказал, что проект Постановления Курултая «О реализации крымско-татарским народом права на самоопределение на своей исторической территории – в Крыму» опирается на международное право и на многие свершившиеся реалии, прецеденты в части государств, в том числе Российской Федерации. Мы ничего большего не сделали, чем сделал бы любой народ в той ситуации, когда его земля стала объектом больших дискуссий в отношении суверенности, прав на это землю».

Глава Меджлиса продолжил, — «Мы заявили о своем праве на самоопределение на этой земле. Поэтому у всех парламентов и государств, которые исходят из основополагающих документов ООН, прежде всего, Устава ООН, есть только один выход – разделить право самоопределения крымско-татарского народа на своей земле».

Кроме того, глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров озвучил намерение встретиться с Президентом России Владимиром Путиным.

«Мы действительно неделю назад изложили ряд вопросов, которые, с нашей точки зрения, требуют изложения тех процессов, которые происходят в Крыму и вокруг Крыма и для их обсуждения я предложил инициировать такую встречу. Поскольку, в соответствии с международными договорами, та страна, которая повела себя как Россия, отвечает здесь за все процессы, даже при том, что другие оспаривают ее право находиться в таком статусе территории «, — цитирует Чубарова официальный сайт Меджлиса.

Напомним, сегодня в Бахчиасарае началась вторая внеочередная сессия Курултая — общенационального съезда крымско-татарского народа.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x