Чт. Апр 25th, 2024

Члены избиркомов будут получать от партий по $400-550 – СМИПеред парламентскими выборами политические силы пытаются взять под свой контроль членов избирательных комиссий. Об этом заявляет заместитель главного редактора газеты «Зеркало недели» Сергей Рахманин со ссылкой на собственные источники.

«Когда речь идет о партийных списках, то, по словам знающих прагматичных граждан, залогом успеха является контроль по меньшей мере над половиной состава комиссий. Их численность, согласно закону, варьируется. Для малых участков – 10-18 человек, для средних – 14-20, для больших – 18-24. По мнению экспертов, восемь человек на зарплате в каждой из комиссий – это тот минимум, на который должна ориентироваться любая политическая сила, рассчитывающая на попадание в Верхов­ную Раду» – пишет г-н Рахманин в материале «Родина оптом и в розницу».
По данным Сергея Рахманина, «пока тарифы на оплату услуг членов комиссий штабами не спущены. Эксперты на этих выборах прогнозируют следующие расценки: 550 долларов будет составлять «партийное» жалованье председателя комиссии, 450-500 – заместителя председателя комиссии, 450 – секретаря, 400 – члена комиссии. И это не считая причитающегося по закону. Официальная заработная плата членов комиссии (в зависимости от количества избирателей) варьируется от 870 до 880 грн, секретаря – от 880 до 900, заместителя председателя – от 900 до 940, председателя – от 930 до 980 грн». Эти «свои люди» могут быть использованы партиями не только для гарантий честности со стороны оппонентов, но и, при определенном превосходстве представителей одной силы в комиссии, для «дорисовки» ей определенного процента голосов.
Напомним, недавно глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что ЦИК вряд ли успеет заняться организацией видеонаблюдения на грядущих парламентских выборах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x