Чт. Апр 25th, 2024

Четыре условия России УкраинеРоссия озвучила четыре условия, при которых Украина может рассчитывать от нее на дополнительную финансовую помощь в бюджетной и газовой сферах.

Их перечислил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов по итогам встречи со своим немецким коллегой Вольфгангом Шойбле, сообщают СМИ.

Первым условием является признание легитимности присоединения Крыма к России.

Второе условие – проведение конституционной реформы, которая, согласно ранее озвученной позиции России, подразумевает федеральное устройство Украины.

Третьим условием Россия назвала проведение легитимных выборов президента. Их легитимность для Москвы зависит от прозрачности проведения и учета интересов регионов. Ранее Россия высказывала сомнение в легитимности назначения досрочных президентских выборов в Украине на май, а не на декабрь 2014 года. Своих наблюдателей на выборы Россия присылать не планирует.

И четвертое условие – урегулирование напряженности на юго-востоке Украины. Урегулирование без жертв и крови, мирным путем, на основании законов Украины, без дискриминации русскоязычного населения, отметил Антон Силуанов.

На таких условиях Россия сможет предложить Украине дополнительные меры помощи. Речь, скорее всего, идет о возобновлении траншей по российскому кредиту в 15 миллиардов долларов, соглашение по которому было достигнуто в декабре прошлого года по итогам заседания межгосударственной комиссии России и Украины.

от UKRNEWS24