Чт. Мар 28th, 2024

Ситуация с русским гуманитарной помощью — это ловушка. Об этом в эфире 5 канала заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает Главком.

«Скажу откровенно — очень многие страны советуют нам найти способ не подставиться в этой ситуации, поэтому они считают, что это ловушка, и если Украина скажет, что закроет въезд любой помощи, то тогда по этой ловушке начнется полномасштабный конфликт», — заявил он.

«То есть тогда, так называемая «помощь» войдет совсем по-другому, так называемыми миротворцами, с вооруженным конвоем », — пояснил Чалый.

Как известно, во вторник, 12 августа, Россия отправила почти 300 грузовиков, которые должны доставить гуманитарную помощь жителям Луганска. Ранее сообщалось, что Россия нарушила договоренность с Красным Крестом и отправила гуманитарный груз в Украину, не предоставив предварительно список того, что находится в грузовиках. Позднее президент Европейской Комиссии Жозе-Мануэль Баррозу поддержал ту позицию, что именно Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи для жителей Луганска. Тем не менее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что перегружать «гуманитарный конвой» из российских КамАЗов на транспорт Красного Креста не будут. Пользователи соцсетей и блогеры тем временем обсуждают сообщения о том, чтороссийские военные перекрашивают транспорт и технику в белый цвет для отправки ее в Украину в качестве миротворческой миссии. Сегодня ночью колонна грузовиков после перегона из подмосковного Наро-Фоминска вошла в Воронеж и направилась в Белгород.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x