Пт. Апр 19th, 2024

Боровой: Шуты Януковича сходят с политической ареныПо мнению экс-депутата Госдумы РФ, главы партии «Западный выбор» Константина Борового, процесс президентских выборов в Украине важнее их результата, поскольку получил возможность быть цивилизованным, европейским и конкурентным.

В эксклюзивном комментарии Gordonua.com российский политический и экономический эксперт Константин Боровой прокомментировал свою позицию относительно будущих выборов в Украине.

«На этих президентских выборах не так важно, кто пройдет во второй тур. Важно, чтобы процесс прошел спокойно, открыто и демократично. Собственно, сейчас так все и делается, так что принцип «не важно, как проголосуют, важно, как подсчитают» в сегодняшней Украине невозможен», – отметил Боровой.

У главы партии «Западный выбор» нет четких преференций среди украинских кандидатов.

«Что касается лидеров соцопроса – они все хороши. Я видел рейтинги, по которым пока самый большой процент у Петра Порошенко. Когда я был в Киеве и выступал на Майдане, то пообщался и с ним, и с Виталием Кличко, и с Олегом Тягнибоком.

Мне очень нравится прозападная ориентация Кличко, нравится твердость «единственного мужчины в украинской политике» Юлии Тимошенко, нравится сбалансированность Порошенко. Даже последняя программа партии «Свобода» нравится: она весьма либеральна – точнее, радикально-либеральна. Важно, что «Свобода» быстро цивилизуется. Свободовцы, безусловно, романтики, а не политические прагматики. Хочется, чтобы они как можно быстрее становились европейской партией», – прокомментировал эксперт.

По мнению Борового, лидер УДАРа Виталий Кличко может стать хорошим политиком.

«Знаю, у вас считают, будто Кличко слишком наивен для большой политики. Но напомню, что когда президентом Чехословакии стал Вацлав Гавел – писатель, драматург, правозащитник, человек с безупречной репутацией – многие говорили: мол, слишком много романтики в политике может навредить. А оказалось, что в политике нужны романтики. Нужны люди, для которых нравственные категории имеют значение», – сказал экс-депутат Госдумы РФ.

Эксперт одобрил факт того, что старые лица покидают политическую арену страны.

«Те шуты, которые в последний период существования Януковича имели какой-то вес: например, Допа и Гепа, – потихоньку сходят с политической арены. Это важно, потому что электоральный процесс становится цивилизованным, европейским, с настоящей конкуренцией политических взглядов», – заявил Боровой.

«То, что Михаил Добкин, согласно последним соцопросам, набрал 4,2% голосов, означает, что люди с отравленным российской пропагандой сознанием никуда из Украины не делись. Но им предстоит процесс долгого и очень полезного лечения», – добавил аналитик.

Боровой уверен, что все участники предвыборной гонки заинтересованы в честном проведении голосования.

«Еще раз повторюсь: выборы президента Украины 25 мая – это тот случай, когда сам процесс важнее результата. Открытость и демократичность должны в первую очередь ощущать избиратели. У меня нет сомнений, что все, включая кандидатов, заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно», – заявил экс-депутат Госдумы.

«Здесь я, кстати, хотел бы поддержать обращение Кэтрин Эштон по поводу «Правого сектора»: нужно разоружаться. Это правильно, ведь люди с оружием – фактор, слишком дискредитирующий выборы», – резюмировал аналитик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x