Чт. Мар 28th, 2024

Бельгия объявила о политическом бойкоте Евро-2012Начало заседания Совета иностранных дел Евросоюза не обещает ничего хорошего украинским властям, которая все больше слышит призывов к изоляции страны. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс настаивал во время своего выступления на необходимости бойкота политиками украинской части чемпионата Европы по футболу.

«Я думаю, что присутствие политиков не нужно. Мы уже решили в Бельгии, что не поедем. Бойкот политический, по моему мнению, необходим», – заявил Рейндерс.
Правда, глава МИД Бельгии отметил, что бойкот не имеет отношения к спортивной составляющей чемпионата, а потому он не видит причин для того, чтобы национальные команды по футболу отказались от участия в матчах.
Напомним, что на прошлой неделе был отменен саммит глав государств Центральной и Восточной Европы, который должен был пройти в Ялте. Причина отмены заключалась в том, что большинство приглашенных президентов европейских стран отказались принять участие в саммите. На фоне этой новости глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал к бойкоту матчей Евро-2012, которые пройдут в Украине. Его призыв был услышан коллегами из Европы, ряд из которых уже заявили о присоединение к бойкоту.
Премьер-министр Украины Николай Азаров обвинил в происходящем «внутренних и внешних врагов», а также назвал сам бойкот «унижением украинского народа». Азаров настаивал во время заседания правительства на том, что украинская сторона долгие годы выполняла взятые на себя обязательства перед ЕС, но в ответ страны еврозоны повернулись спиной к Украине.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x